12:59 05.08.2015

"Укрбурштын" пытается легализовать незаконно добытый янтарь задним числом - Аваков

2 мин читать
"Укрбурштын" пытается легализовать незаконно добытый янтарь задним числом - Аваков

Руководители государственной компании "Укрбурштын" пытаются задним числом легализовать незаконно добытый янтарь, недавно конфискованный правоохранителями, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"То есть, сейчас задним числом пытаются легализовать янтарь, который не добывался за всю историю компании?", - задал премьер-министр Арсений Яценюк вопрос А.Авакову в ходе заседания Кабмина в среду, на что глава МВД ответил: "Да".

По словам министра, в развитие информации о задержаниях янтаря появились сведения о том, что якобы 2,6 тонн янтаря добыто легально. "У нас за всю историю столько эта компания не добывала, как теперь они пытаются объявить и забрать эти камни назад", - сказал А.Аваков.

По его словам, это, "по сути, была подпольная нелегальная фабрика по обработке янтаря".

Вместе с тем в среду днем народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт") написал в своем микроблоге в "Твиттер": "Только что Ривненский суд арестовал микроавтобус и 2,6 тонн янтаря, задержанные вчера, до завершения следствия".

Как сообщалось, во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ривненской области 2,6 тонны янтаря. По словам А.Авакова, этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж. Его стоимость, по предварительным оценкам, - около $3 млн.

Арбитражный управляющий "Укрбурштына" Елена Левкович на пресс-конференции в среду заявила, что изъятые правоохранителями во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат компании "Укрбурштын", которая готова через суд добиваться его возврата. Е.Левкович пояснила, что сейчас компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет все необходимые разрешительные документы. "Укрбурштын" привлек три частные компании, с которыми заключил договора.

Е.Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для экспертизы. Начат поиск торгующей компании. Продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов "Укрбурштына", а вырученные средства должны были пойти на погашение его долгов. Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА