12:35 05.08.2015

ГФС инициировала уголовное расследование против "Центрэнерго"

2 мин читать
ГФС инициировала уголовное расследование против "Центрэнерго"

Государственная фискальная служба (ГФС) 4 августа зарегистрировала уголовное производство в отношении подконтрольной государству энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, сообщил первый заместитель главы ГФС, начальник налоговой милиции Сергей Билан

"Нами выявлен ряд фиктивных предприятий, через которые отмывались средства. Сейчас проводятся следственные действия, по результатам которых будем докладывать", - сказал он, выступая на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

С.Билан уточнил, что, по его информации, средства из "Центрэнерго" вымывались с помощью четырех налоговых ям.

"Это доказано, сейчас продолжаются экспертизы, и выводим вину каждого конкретного лица, причастного к этой схеме. Соответственно, будем притягивать к ответственности", - резюмировал он.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк отметил важность такой работы и предложил провести проверки в 10 крупнейших госкомпаниях.

"Нам сейчас необходимо определить 10 ключевых крупнейших компаний. Начиная с "Укрзализныци" и заканчивая "Энергоатомом" и другими государственными компаниями, где крупнейшие обороты. Схема у них проста и понятна – они все работают через конвертационные средства, уклоняются от налогов, вымывают государственные средства с госкомпаний. Пожалуйста, создать совместную группу именно по государственным компаниям и вместе с нашим департаментом, отвечающим за отмывание средств, выборочно провести проверку по этим госкомпаниям", - сказал А.Яценюк.

Премьер выразил уверенность, что фискальные и силовые органы смогут установить как исполнителей и организаторов отмывания государственных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА