11:25 05.08.2015

За развязывание военного конфликта в Украине и по событиям под Иловайском выдвинуто подозрение начгенштаба ВС РФ и 10 военнослужащим РФ, они объявлены в розыск

4 мин читать
За развязывание военного конфликта в Украине и по событиям под Иловайском выдвинуто подозрение начгенштаба ВС РФ и 10 военнослужащим РФ, они объявлены в розыск

Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины.

"Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим", - заявил в среду в Киеве на брифинге начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук.

Он добавил, что в рамках расследования дела о преступлении под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) "мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и 10 военнослужащих, пребывание которых в Украине во время Иловайских событий точно установлено. В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы", - сказал начальник ГСУ СБУ.

"Десять установленных и захваченных под Иловайском военнослужащих Воздушно-десантных войск Российской Федерации – они были захвачены, с ними проводились процессуальные действия, они были допрошены и дали признательные показания и были официально обменены 29 и 30 августа на украинских военных, представителей Нацгвардии и других граждан", - рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он отметил, что для сохранения жизни и максимальной помощи тем, кто был захвачен в плен, "пришлось обменять этих российских военных, и это было верное решение". "За 10 военных Украина вернула 200 своих граждан, которые были захвачены террористами Российской Федерации. Поэтому сбор надлежащих доказательств требовал много времени", - добавил А.Матиос.

В пресс-релизе, розданном после брифинга, указывается, что начгенштаба ВС РФ и указанные военнослужащие, которые являются контрактниками и проходили службу в 331 гвардейской парашютно-десантной полк 98 дивизии ВДВ ВС РФ, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 437 УК Украины - ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий (карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет).

Вместе с тем, Г.Остафийчук в ходе брифинга добавил, что "под руководством руководителя Генштаба Герасимова организовали планирование, подготовку и развязывание военного конфликта на территории нашего государства … таким образом нами было уведомлено о подозрении начшенгтаба РФ господина Герасимова".

По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

В свою очередь А.Матиос сообщил, что украинскими компетентными органами подготовлено и направлено генпрокурору РФ Юрию Чайке международно-правовое поручение касательно следственных действий в отношении указанных лиц.

По словам А.Матиоса, для сдерживания успешного наступления сил АТО в направлении Иловайска и недопущения окружения российских группировок должностные лица Генштаба РФ, выполняя приказы В.Герасимова, "усиляли незаконные вооруженные формирования путем массовой передачи, в том числе под видом гумконвоев, техники, вооружения, боеприпасов и другого необходимого для ведения боевых действий".

Главный военный прокурор также утверждает, что лично В.Герасимов принял решение "о развязывании и ведении агрессивной войны и военного конфликта на территории суверенного государства Украина".

"Это преступление… является преступлением против человечества и основных принципов международной безопасности", - подчеркнул он.

При этом А.Матиос добавил: "Путем прямого вторжения по прямому приказу В.Герасимова отдельных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые дислоцировались во вновь сформированных и размещенных возле границы военных базах РФ, на территорию Украины и их марша в район ведения активных наступательных действий в районе Иловайска для поддержки террористических организаций было перемещено 3 батальонно-тактических группы, личный состав в количестве более 3,5 тыс. человек, 60 танков, 320 БМД, БМП, 60 пушек".

Он также отметил, что со всего этого вооружения были сняты тактические знаки ВС РФ и были нанесены распознавательные знаки сил АТО, которые использовали украинские Вооруженные силы.

"Вследствие этого вторжения, которое произошло прямыми Вооруженными силами РФ, 29.08.2014 украинские военные попали в засаду и подверглись массовым обстрелам подразделений непосредственно Вооруженных сил РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований", - сообщил А.Матиос.

Как сообщалось, в конце августа 2014 года под Иловайском (Донецкая обл.) противником были окружены добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

17 апреля 2015 года заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в по состоянию на указанную дату следствием была подтверждена гибель 459 бойцов, а также ранение 478 военнослужащих Вооруженных сил Украины и других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Он добавил, что материальный ущерб, нанесенный путем потери боевой техники, составляет более 70 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА