10:38 05.08.2015

Изъятые правоохранительными органами 2,6 тонны янтаря принадлежат компании "Укрбурштын" – арбитражный управляющий

2 мин читать
Изъятые правоохранительными органами 2,6 тонны янтаря принадлежат компании "Укрбурштын" – арбитражный управляющий

Изъятые правоохранительными органами в Ривенской области во вторник 2,6 тонны янтаря принадлежат государственной компании "Укрбурштын" и компания готова через суд добиваться его возвращения, заявила арбитражный управляющий компании "Укрбурштын" Елена Левкович на пресс-конференции в среду.

"Мы будем подавать в суд, чтобы вернуть нам это сырье", - сказала она.

Е.Левкович пояснила, что компания находится в процедуре санации и не имеет возможности самостоятельно проводить геологоразведочные работы на участке площадью свыше 1 тыс. га, на который она имеет все необходимые разрешительные документы. Для этих работ "Укрбурштын" привлек три частные компании, с которыми заключил соответствующие договора.

Е.Левкович пояснила, что изъятый янтарь был подготовлен для проведения экспертизы, которая должна была установить, что это действительно янтарь, и определить стартовую цену для его продажи.

Для продажи янтаря компания "Укрбурштын" начала поиск торгующей компании.

По словам Е.Левкович, продажа янтаря была одобрена комитетом кредиторов компании, а вырученные деньги должны были пойти на погашение долгов "Укрбурштына".

Арбитражный управляющий отметила, что правоохранительным органам были своевременно предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность добычи этой партии янтаря.

По словам Е.Левкович, в среду утром запланировано заседание суда, на котором представители правоохранительных органов будут просить суд разрешить арест партии янтаря и микроавтобуса, в котором он находился.

Как сообщалось, во вторник специальная группа МВД при участии Государственной фискальной службы изъяла в Ривенской области 2,6 тонны янтаря. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что этот янтарь был добыт незаконно и готовился к контрабандной отправке за рубеж. Его стоимость по предварительным оценкам составляет около $3 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА