22:20 02.08.2015

Делегаты II Всемирного Конгресса крымских татар призывают мир признать геноцидом в отношении крымскотатарского народа действия России с 1783 года

3 мин читать
Делегаты II Всемирного Конгресса крымских татар призывают мир признать геноцидом в отношении крымскотатарского народа действия России с 1783 года

Участники II Всемирного Конгресса крымских татар призвали мировую общественность и международные организации признать геноцидом все действия России по уничтожению крымскотатарского народа, начиная с 1783 года, когда после первой оккупации Крыма была ликвидирована их историческая Родина – Крымское Ханство, по сегодняшний день.

Об этом говорится в обращении конгресса, принятом в воскресенье на его заседании в Анкаре (Турция), которое опубликовано на странице в Facebook Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа.

Как указывается в документе, Россия после оккупации Крыма и ликвидации Крымского Ханства в 1783 году начала оказывать систематическое давление, чтобы представители крымскотатарской общины оставили полуостров, а их заменило российское население.

"В результате этого на протяжении XIX и XX веков более 1,5 млн. крымских татар были вынуждены оставить свою родину. Во времена господства Советского Союза был уничтожен не только весь интеллектуальный класс и элементы нематериального культурного наследия, но и депортированы представители крымскотатарского народа со своей Родины 18 мая 1944 года. Почти половина депортированного при трагических обстоятельствах и условиях геноцида крымскотатарского населения погибло", - отмечается в обращении.

Участники конгресса отметили, что в последующие годы Советский Союз использовал все возможности, чтобы крымские татары не вернулись в Крым и остались в местах депортации, не говоря уже о ликвидации последствий этого преступления против человечества и наказания виновных.

"Сегодняшняя Российская Федерация, унаследовала наследство царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014, игнорируя все нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров. С тех пор и до сегодняшнего дня Россия реализует систематическую политику относительно игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной миграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применения любого давления, убийства, помещения в тюрьму, депортации тех, кто пытается сопротивляться ее действиям и противостоять", - указали авторы документа.

В связи с этим Всемирный Конгресс крымских татар обратился к международной общественности с просьбой о содействии в проведении "следствия, судебного рассмотрения всех совершенных, начиная с 1783 года и до сегодняшнего дня, Российской Империей и ее наследниками Советским Союзом, Российской Федерацией, преступлений с целью уничтожения крымскотатарского населения, а также признания указанных злодеяний геноцидом".

Также участники конгресса попросили содействия в расследовании "совершенных Российской Федерацией, аннексировавшей Крым, преступлений против крымскотатарского населения, таких как постоянные репрессии и преследования, в Международном уголовному суде, а также расследовании дел и наказания тех служащих, которые способствовали ей в этих злодеяниях".

Также авторы обращения попросили содействия в срочном задержании всех лиц, виновных в совершении таких преступлений, как уничтожение представителей крымскотатарского населения как народа, их депортации из Родины, ограничении свобод, пренебрежении безопасностью человеческой жизни и имущественной собственности.

Кроме того участники конгресса потребовали "принятия всех необходимых мер с целью срочного прекращения противоправной и варварской оккупации Российской Федерацией Крымского полуострова".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА