11:13 01.08.2015

Армения повысила тарифы на электроэнергию

2 мин читать
Армения повысила тарифы на электроэнергию

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.

С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

С 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

С.Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности (энергосистемы. - ИФ)".

При этом президент не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.

Между тем по состоянию на 1 августа окончательного решения о проведении аудита не принято, нет также списка потенциальных компаний, которые могут провести аудит.

Кроме того, не названы источники, за счет которых правительство компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.

Ранее представители правительства Армении заявляли, что ответы на все вопросы, в том числе об источниках финансирования, будут даны до 1 августа.

Протестующие против увеличения энерготарифов в Армении гражданские активисты, сформировав движение под названием "Вставай, Армения!", продолжают малочисленные акции протеста в центре Еревана.

Представитель активистов Давид Санасарян заявил журналистам, они акции продолжатся до тех пор, пока Комиссия по регулированию общественных услуг не аннулирует решение о повышении тарифов.

"Цель акций - осведомить граждан, что до сих пор никаких действенных шагов властями не предпринято", - сообщили ранее журналистам в совете гражданского движения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА