15:39 30.07.2015

Прокуратура возвращает землю на побережье Каневского водохранилища стоимостью 119 млн грн, половина которой принадлежит отцу нардепа Шуфрича

2 мин читать
Прокуратура возвращает землю на побережье Каневского водохранилища стоимостью 119 млн грн, половина которой принадлежит отцу нардепа Шуфрича

Обуховский районный суд Киевской области удовлетворил исковые требования облпрокуратуры о возвращении в государственную собственность земель водного фонда площадью 37 га, расположенных возле пгт Козин, а Апелляционный суд области и Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставили это решение без изменений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, установлено, что указанные земли были выделены Обуховской райгосадминистрацией физическим лицам для ведения личного крестьянского хозяйства.

"Впоследствии целевое назначение земельных участков изменено на ведение индивидуального садоводства. Однако выяснилось, что указанные участки незаконно переданы в частную собственность, поскольку часть из них находится в 100-метровой прибрежной защитной полосе Каневского водохранилища. В соответствии с требованиями Земельного и Водного кодексов Украины передача таких земель в частную собственность запрещена", - подчеркивают в облпрокуратуре.

Кроме того, установлено, что граждане на которых были официально оформлены участки, "даже не подозревали о наличии в их собственности указанных земель". "Фактически большая территория земель находилась в собственности отца народного депутата Украины. Следует отметить, что стоимость указанного земельного участка составляет 119 млн гривен", - заявляют в ведомстве.

Сейчас решение Обуховского районного суда Киевской области об отмене решений о государственной регистрации прав на указанные земельные участки в Государственном реестре вещных прав вступило в законную силу.

Кроме этого, отделом государственной исполнительной службы Обуховского районного управления юстиции осуществляется исполнительное производство об истребовании этих земельных участков из незаконного владения.

Вместе с тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, речь идет об отце народного депутата Украины VIII созыва от фракции "Оппозиционный блок" Нестора Шуфрича Иване. По информации собеседника агентства, в его собственности находится около половины указанного участка земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА