17:38 29.07.2015

Генпрокуратура Украины не располагает подтверждением о местонахождении Януковича ни от него, ни от РФ

2 мин читать
Генпрокуратура Украины не располагает подтверждением о местонахождении Януковича ни от него, ни от РФ

Генеральная прокуратура Украины не получила подтверждений о местонахождении экс-президента Украины Виктора Януковича ни от него самого, ни от представителей Российской Федерации.

"Если человек находится на территории другого государства, то действия по идентификации и установлению лица и составлению документов, которые подтверждают, что это именно то лицо, которое необходимо. (После этого – ИФ) направляется ходатайство о международной правовой помощи данному государству. В данном случае у нас нет ни одного подтверждения ни от самого Януковича, ни от РФ, что он находится в конкретном месте, что его личность установлена, или он является задержанным и с ним можно проводить следственные действия. То есть ответов у нас нет", - сказал на брифинге в Киеве начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По словам С.Горбатюка, в ряде уголовных производств, в которых проходит подозреваемым В.Янукович, он объявлен в розыск в связи с тем, что скрывается от следствия.

Документы относительно розыска переданы в международное бюро Интерпола, но только по одному уголовному производству, которое касается подозрений в растрате средств во время приватизации "Укртелекома", В.Янукович был объявлен в международный розыск.

Начальник управления отметил, что ещё в начале 2015 года в связи с тем, что была информация о пребывании экс-президента Украины на территории РФ, туда было направлено ходатайство о задержании В.Януковича и его экстрадиции.

"До настоящего времени ответа от Генеральной прокуратуры РФ не поступало",- сказал С.Горбатюк и добавил, что в мае этого года в РФ было отправлено напоминание, на которое также не поступило ответов.

Представитель Генпрокуратуры пояснил, что для того, чтобы допросить разыскиваемого подозреваемого, его прежде всего нужно задержать. "Как видим, по этому поводу наши ходатайства о задержании Януковича на территории Российской Федерации не выполняются и на них даже не предоставляются ответы", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА