17:33 29.07.2015

В Генпрокуратуре Украины расценивают как пиар заявление Януковича о готовности давать показания в режиме видеоконференции

3 мин читать

Заявление экс-президента Украины Виктора Януковича о готовности давать показания в режиме видеоконференции является пиар-акцией, убеждены в Генеральной прокуратуре Украины.

"В данном случае имеет место не желание давать показания, а пиар-кампания", - сказал на брифинге в Киеве начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, комментируя заявление адвоката В.Януковича о желании его подзащитного давать показания в режиме видеоконференции.

Он отметил, что собирать показания и доказательства имеет смысл только в том случае, если они собраны надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством. Во всех других случаях – это просто голословное заявление", - подчеркнул С.Горбатюк.

По словам начальника Управления специальных расследований Генпрокуратуры, защите В.Януковича было предложено согласно уголовно процессуальному законодательству Украины взять пояснения своего подзащитного относительно выдвинутых подозрений. "До нынешнего времени, уже почти год, ни одного пояснения в Генеральную прокуратуру Украины не поступало", - рассказал С.Горбатюк.

Вместе с тем, как отметил начальник Управления специальных расследований, сразу после того, как Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о начале процедуры заочного осуждения в отношении В.Януковича, его защита начала заявлять ходатайства о предоставлении возможности заслушать его в режиме видеоконференции. Аналогичные ходатайства, по его словам, поступили и следствию.

С.Горбатюк сообщил, что "подозреваемому Януковичу был дан ответ через защитников, разъяснены требования законодательства, которые я рассказал вам, а также разъяснено, что для проведения этих следственных действий: во-первых, он должен явиться в правоохранительные органы РФ… а во-вторых – должен явиться в один из посольских органов (Украины – ИФ) на территории РФ для того, чтобы эти органы могли установить его личность и предоставить данные о своем точном месте проживания".

Он уточнил, что эти письма были направлены, но ответа на них нет и именно по этому он делает вывод, что заявления о готовности давать показания в режиме видеоконференции – это пиар.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что 28 июля начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента В.Януковича.

"Сегодня началась процедура заочного осуждения в пяти уголовных производствах относительно шести человек. В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главы Нацбанка Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Клименко, бывшего вице-премьера и министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее заместителя, а также бывшего заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова", - сказал В.Шокин на брифинге.

Вечером 28 июля адвокат В.Януковича Виталий Сердюк заявил об отсутствии оснований для начала процедуры заочного осуждения своего подзащитного и сообщил, что экс-президент Украины готов давать показания украинским следственным и судебным органам в режиме видеоконференции.

"У Януковича была четкая просьба – заслушать его мнение путем видеоконференции", - сказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник, отметив, что соответствующие документы о готовности давать показания были направлены в судебные инстанции Украины. Однако, как заявил он, "следствие и судебные органы не желают его слышать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА