15:26 29.07.2015

Задержанный на КП "Березовое" гражданин России признался, что он - кадровый российский военный, заявляют украинские службы

2 мин читать
Задержанный на КП "Березовое" гражданин России признался, что он - кадровый российский военный, заявляют украинские службы

Гражданин России, задержанный украинскими пограничниками на контрольном посту "Березовое" (Донецкая обл.), признался, что является кадровым российским военным, заявляет глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Сразу после задержания Старков признался в том, что он является гражданином России, что принадлежит к кадровому составу Вооруженных сил РФ", - заявил В.Грицак на брифинге в среду в Киеве.

В свою очередь глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко сообщил, что пограничники задержали гражданина России Владимира Старкова, 1978 г.р., жителя Хабаровского края, а также украинца Руслана Иотко, 1967 г.р.

Кроме того, В.Грицак заявил, что после задержания В.Старкова российское командование дало указание боевикам взять в плен украинских военных, чтобы впоследствии обменять.

"По проверенным данным, после задержания пограничниками кадрового офицера РФ российское командование дало указание руководству террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" сделать все возможное для того, чтобы взять в плен украинских военных, чтобы за любую цену выменять, отомстить... Не знаю, чем ещё руководствовались они, отдавая такой приказ", - сказал глава СБУ.

Он также сообщил, что украинская сторона пыталась связаться с родственниками В.Старкова.

"После задержания Старкова мы предпринимали попытки связаться с его семьей, но увидели, что данные в социальных сетях уничтожены", - сказал он, добавив, что попытка с помощью мобильного телефона задержанного выйти на его семью также не увенчалась успехом.

Помимо этого, глава СБУ сообщил, что были попытки дачи взятки украинским пограничникам с целью забрать российского офицера сразу после его задержания. "К чести украинских пограничников, они не поддались на провокации", - сказал глава СБУ и призвал украинских военнослужащих приложить все усилия, чтобы не попасться в плен.

Как сообщалось, в ночь на 26 июля сотрудники Государственной пограничной службы Украины на контрольном посту "Березовое" (Донецкая обл.) задержали "КамАЗ" с боеприпасами, в котором находились два человека в военной форме. Машина, ехавшая с временно неподконтрольной Украине территории, перевозила боеприпасы.

В ходе предварительных проверочных мероприятий пограничники выяснили, что один из мужчин, по его словам, кадровый военный Вооруженных сил Российской Федерации в звании "майор", а другой задержанный относится к группировкам незаконных вооруженных формирований.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА