12:13 26.07.2015

На 205-м округе в Чернигове 11 избирательных участков открылись раньше времени – "Опора"

1 мин читать
На 205-м округе в Чернигове 11 избирательных участков открылись раньше времени – "Опора"

На промежуточных выборах народного депутата Украины в округе №205 в Чернигове не на всех участках голосование началось вовремя – 11 участков открылись ранее 8:00 утра, что является нарушением законодательства, заявляют в Гражданской сети "Опора".

"Не все комиссии начали голосования вовремя. По данным "Опоры", 11 из 80-ти участков поспешили и открылись ранее 8:00 утра, что запрещено в соответствии с ч.1 ст.85 закона", - говорится в сообщении.

По данным "Опоры", все комиссии, где присутствовали активисты, провели утренние заседания, однако 11 из 80-ти комиссий "самовольно начали свои подготовительные заседания раньше 7:15. В то же время, закон "О выборах народных депутатов Украины" устанавливает, что подготовительные заседания участковых комиссий должны начаться не ранее, чем за 45 минут до начала голосования.

Все участковые избирательные комиссии в округе провели полномочные подготовительные заседания, обеспечивая надлежащий кворум, но при этом девять комиссий не обеспечили ведение протокола на утреннем заседании.

В соответствии нормами закона, на всех заседаниях ведется протокол заседания, при этом в протоколе утреннего заседания, так и в протоколе подсчета голосов должны быть указаны количество полученных избирательной комиссией бюллетеней.

Активисты "Опоры" не зафиксировали инцидентов с исчезновением печатей участковых избирательных комиссий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА