16:29 24.07.2015

Следственные действия проводятся у обеих сторон конфликта в Мукачево – СБУ

3 мин читать
Следственные действия проводятся у обеих сторон конфликта в Мукачево – СБУ

Служба безопасности Украины продолжает призывать бойцов "Правого сектора", скрывающихся в лесах на Закарпатье, сложить оружие и сотрудничать со следствием. В СБУ также подчеркивают, что следственные действия, в частности обыски, проводятся у обеих сторон конфликта, что свидетельствует об объективности расследования.

"По Мукачево… Продолжается следствие в рамках открытых Генпрокуратурой уголовных производств. На сегодняшний день ситуация в городе контролируемая. Двум гражданам, причастность которых к инциденту в Мукачево была установлена процессуальным путем, Генпрокуратура подготовила уведомление о подозрении в совершении преступления", - рассказала в пятницу на брифинге в Киеве спикер СБУ Елена Гитлянская.

Она подчеркнула, что в настоящее время продолжается переговорный процесс с теми бойцами "Правого сектора", которые прячутся в лесах. "Мы все еще призываем тех, кто остался, сдаться, сложить оружие и сотрудничать со следствием", - сказал она.

При этом Е.Гитлянская отметила, что все бойцы "Правого сектора", которые сотрудничают со следствием, находятся в безопасности.

"Продолжаются обыски у всех сторон. Мы никого не выделяем. Мы проводим честное объективное расследование… и можем сообщить, что вчера в результате проведения следственных действий Главное следственное управление Закарпатской области выявило и прекратило деятельность канала незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов", - рассказала Е.Гитлянская.

То есть, как пояснила она, СБУ усилила меры безопасности на Закарпатье и работает на всех направлениях, в том числе выявляет факты незаконного хранения и сбыта оружия, а также контрабанду.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли от 2 до 3 человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль 21 июля сообщил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, подозреваются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них - закарпатцы, один - житель г. Славянск (Донецкая обл.) Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья. По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм).

22 июля следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов на заседании парламентской временной следственной комиссии сообщал о том, что шестеро представителей "Правого сектора" уведомлены в подозрении в связи с конфликтом в Мукачево.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА