15:42 23.07.2015

Детективов НАБУ будут тренировать британские специалисты - Сытник

2 мин читать
Детективов НАБУ будут тренировать британские специалисты - Сытник

Первые детективы Национального антикоррупционного бюро будут избраны уже в августе, после чего начнется их начальная тренировка при помощи британских специалистов, заявляет директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"По этому поводу мы плодотворно сотрудничаем с британскими коллегами. На сегодняшний день при их активном участии уже разработанная программа тренировок", - рассказал А.Сытник в интервью ВВС во время рабочего визита в Великобританию.

Он также отметил, что помогать с тренировкой детективов будут и специалисты по другим странам Евросоюза. "Это страны Прибалтики. У нас сейчас постоянно работает специалист по Финляндии, бывший прокурор, который занимался антикоррупционными расследованиями. Также есть специалист по Канаде, который участвовал в развитии многих антикоррупционных бюро в разных странах. То есть есть группа международных специалистов, которые уже на сегодня активно помогают в создании бюро и в разработке программы тренингов", - сообщил А.Сытник.

По его словам, информацию детективы будет получать, в первую очередь, обрабатывая открытые и закрытые базы данных, право доступа к которым прописано в законе. "Мы уже подписали меморандум о сотрудничестве с органами государственного финансового мониторинга. До октября такие меморандумы будут подписаны с Министерством юстиции, фискальной службой, с органами МВД и СБУ. У нас будет создано специальное подразделение аналитиков, которые будут вместе с детективами обрабатывать информацию из этих баз данных и начинать расследование", - отметил А.Сытник.

Из открытых источников, по его словам, детективы будут использовать, в том числе поисковые системы и социальные сети. "В Лондоне у аналитика есть три компьютера: один компьютер - это доступ к открытым источникам, второй компьютер - доступ к закрытым источникам, и один компьютер - это социальные сети. И он с использованием программных продуктов обрабатывает эту информацию и выдает продукт, который дает основания возбудить уголовное дело и начать расследование. Такой опыт мы будем внедрять и в Украине", - отметил А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА