15:11 22.07.2015

Порошенко поручил украинской стороне в Контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии соприкосновения на Донбассе

3 мин читать
Порошенко поручил украинской стороне в Контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии соприкосновения на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.

"Я поручил трехсторонней контактной группе от Украине немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы", - заявил глава государства, представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке в среду.

По словам П.Порошенко, необходимо сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы. "Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что с этого момента начался "отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение".

Президент выразил надежду, что это станет "реальным началом реального отвода" тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории и возвращения их в Украину.

Как сообщалось, 21 июля в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Как сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, принимавший участие в заседании, участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм. "Согласован текст документа по отводу танков и определенных видов вооружения калибром до 100 мм", - заявил он журналистам.

И.Дачич пояснил, что в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники. "В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура", - сказал он.

Позже пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил агенству "Интерфакс-Украина", что"по поручению президента представители Украины в Трехсторонней контактной группе добились принятия договоренности о подписании дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружений калибром до 100 мм и минометов".

Вместе с тем, как стало известно агентству, данный документ должен был быть парафирован во вторник вечером участниками рабочей подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы. Как известно, украинскую сторону в этой подгруппе представляет экс-министр обороны Евгений Марчук.

Позже спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники контактной группы по Украине не подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм, хотя и согласовали поэтапный план отвода. М.Сайдик уточнил, что в рабочей группе по безопасности согласован план поэтапного отвода вооружений. "В рабочей группе по безопасности достигнуто соглашение и согласован план об отводе танков и некоторых видов вооружений поэтапно по определенному временному графику", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА