13:29 21.07.2015

Кличко со значительным отрывом лидирует в рейтинге кандидатов на должность мэра Киева, но победить в 1-м туре не сможет - соцопрос

2 мин читать
Кличко со значительным отрывом лидирует в рейтинге кандидатов на должность мэра Киева, но победить в 1-м туре не сможет - соцопрос

Городской голова Киева Виталий Кличко по-прежнему лидирует в рейтинге кандидатов на эту должность, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Институтом анализа и прогнозирования и Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко.

"Лидером электорального мнения жителей Киева является нынешний мэр Киева Виталий Кличко. На сегодня его рейтинг составляет 22,3%, и в наличии значительный отрыв от его основных конкурентов", - сообщил эксперт Украинского института социальных исследований им. А.Яременко Олег Василенко, представляя результаты исследования во вторник в Киеве.

За внефракционного народного депутата Борислава Березу проголосовали бы 9,1% всех опрошенных, экс-главу Киевской городской госадминистрации, депутата Киевсовета Владимира Бондаренко поддерживают 7,8%, народного депутата фракции "Свобода" Юрия Левченко - 7,0%.

Не намерены принимать участие в выборах 13,7% респондентов, не определились с выбором – 18%.

Таким образом, среди тех, кто примет участие в выборах, за В.Кличко готовы проголосовать 25,8%, за Б.Березу – 10,5%, В.Бондаренко – 9,0%, Ю.Левченко – 8,1%.

В то же время, по словам О.Василенко, больше всего сторонников В.Кличко - это молодые люди, которые не проявляют большой активности на выборов.

"Поэтому сегодня нельзя сказать, что на данный момент есть однозначный фаворит на следующих выборах мэра", - отметил он.

Директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий отметил, что кроме В.Кличко ни один из вышеперечисленных деятелей не заявлял о намерении принимать участие в выборах мэра столицы, но все они являются активными участниками общественной жизни.

Вместе с тем, он не исключил, что в дальнейшем список претендентов на должность мэра может измениться. Также эксперт констатировал, что победить в первом туре не имеет возможности ни один из кандидатов.

Опрос был проведен в рамках проекта "Перезагрузка - Открытая власть" с 9 по 14 июля в Киеве методом индивидуального интервью "с глазу на глаз" по месту жительства респондента. Выборка составляет 1208 респондентов и представляет взрослое население Киева в возрасте от 18 лет и старше.

Как известно, на 25 октября запланированы местные выборы в Украине, в том числе городского головы Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА