09:39 21.07.2015

Силы АТО отвели вооружение от линии соприкосновения на Донбассе согласно минским договоренностям

1 мин читать
Силы АТО отвели вооружение от линии соприкосновения на Донбассе согласно минским договоренностям

Силы АТО на Донбассе отвели вооружение согласно минским соглашениям, однако боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных из запрещенных договоренностями вооружений, заявил офицер пресс-центра штаба АТО Юзеф Венскович.

"Российские средства массовой пропаганды на днях распространили "сенсацию", что якобы формирования этих псевдореспублик отводят вооружение от линии разграничения, даже артиллерию калибром меньше 100 мм. В то же время эта информация сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных минскими договоренностями калибров артиллерии и танков", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

При этом Ю.Венскович подчеркнул: "Стоит отметить, что вооружение, указанное в минских соглашениях, отведено силами АТО на определенные расстояния, о чем неоднократно сообщали пресс-центр АТО и украинские журналисты".

Он отметил, что боевики днем демонстративно отводят артиллерию от линии разграничения, а ночью возвращают ее на огневые позиции, увеличивая количество артиллерийских систем.

По данным Ю.Венсковича, за последние несколько дней НВФ более 320 раз обстреляли позиции АТО по все линии разграничения. При этом более 160 раз нарушили Минские соглашения, 45 раз использовали 122 и 152 мм артиллерию, 94 раза – 120 мм артиллерию, 17 раз – танки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА