15:31 17.07.2015

Порошенко: после назначения новых руководителей на Закарпатье как пошептали – ни протестов, ни боевиков

2 мин читать
Порошенко: после назначения новых руководителей на Закарпатье как пошептали – ни протестов, ни боевиков

Президент Украины Петр Порошенко отмечает улучшение ситуации в Закарпатской области после назначения нового руководителя области и начальников областных управлений силовых структур.

Выступая в пятницу на совещании с руководителями силовых структур в Днепропетровской области, президент подчеркнул, что события в Мукачево фактически "бросили вызов правоохранительной системе". "И правоохранительная система этот вызов принять не смогла", - отметил глава государства.

По словом П.Порошенко, эффективностью работы силовиков на то время он был не доволен.

Президент напомнил, что в связи с этим были проведены кадровые изменения на уровне руководства области и начальников силовых структур региона.

"Был назначен новый глава областной государственной администрации Закарпатья генерал Москаль… Был назначен полковник Воеводин на должность главы УСБУ… Князев возглавил милицию. И сразу как пошептали – ни протестов, ни вызовов, ни машин с оружием, ни боевиков, ничего нет", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что это свидетельствует о том, "насколько порядок и стабильность зависят от руководителя". "Если руководитель не задействован в коррупционных сделках, если руководитель независимый и решительный в наведении порядка – вооруженные бандиты по улицам не ходят", - подытожил П.Порошенко.

Как сообщалось, 11 июля в г.Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора".

По разным данным, в результате перестрелки погибли до 4-х человек, до 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Народные депутаты Украины на заседании 14 июля приняли постановление о создании ВСК по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

П.Порошенко после этих событий сменил руководство Закарпатской области и начальников областных управлений силовых структур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА