10:29 17.07.2015

После крушения "Боинга" Порошенко трижды проверял информацию, нет ли соответствующих вооружений у украинской стороны в районе трагедии

5 мин читать
После крушения "Боинга" Порошенко трижды проверял информацию, нет ли соответствующих вооружений у украинской стороны в районе трагедии

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после получения информации о том, что над востоком Украины потерпел крушение пассажирский самолет "Боинг-777" "Малазийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, он в первую очередь проверил информацию о наличии у украинской стороны в месте трагедии вооружения, из которого мог быть сбит самолет, после чего связался с руководством Нидерландов, Австралии и других стран.

"Я запросил всю имеющуюся информацию по трагедии у начальника Генерального штаба и министра обороны. Потом я трижды проверил тот факт, что у нас не было соответствующих вооружений в том регионе, и с нашей стороны в то время не велись никакие военные действия. Когда это было зафиксировано, в тот же вечер я провел телефонные разговоры с вашим премьер-министром Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком и вице-президентом США Джо Байденом", - рассказал П.Порошенко 13 июля в интервью нидерландской газете Elsevier, опубликованном в пятницу.

"После этого я также позвонил по телефону президенту США Бараку Обаме. Сначала он холодно отреагировал на эту информацию. Хотел, чтобы его подчиненные проверили, не имеем ли мы отношения к трагедии. На тот момент это тревожило его больше всего. После того, как Б.Обама убедился во всем, его реакция была уже совсем другой", - добавил глава украинского государства.

Кроме того, он рассказал, что через несколько дней после катастрофы также говорил по телефону с королем Нидерландов Виллемом-Александром. "Могу сказать, что это был очень эмоциональный разговор. С обеих сторон", - отметил президент.

На вопрос, пытался ли он связаться с президентом РФ Владимиром Путиным, П.Порошенко ответил отрицательно, отметив, что в то время РФ активно поставляла оружие боевикам. "Нет (не пытался связаться с В.Путиным – ИФ). Потому что трагедия была для меня еще одним доказательством российской агрессии. В предыдущие недели и месяцы Россия уже полным ходом поставляла оружие террористам. Более того, в дни, предшествовавшие трагедии 17 июля, было абсолютно ясно, что российские офицеры непосредственно были привлечены к конфликту", - отметил он.

"11 июля, например, случился ракетный обстрел украинских военных с территории России. На той же неделе были сбиты два украинских военных самолета, в том числе транспортный самолет Ан-26, перевозивший воду и питание для нашей армии. Они летели на высоте около 5,5 км. Это достаточно высоко. Но теоретически, их можно было сбить из портативного противовоздушного комплекса. Пространство выше 6 км мы считали безопасным", - добавил президент.

При этом П.Порошенко не сомневается, что именно РФ передала зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит летевший на высоте 10 км лайнер, и несет как минимум часть ответственности за случившееся 17 июля, отмечает издание.

Президент Украины рассказал, что после трагедии боевики не предоставили доступ украинской стороне к месту крушения самолета, не прекратили огонь, и один или два прибывших украинских спасателя получили ранение. "К зоне катастрофы были направлены спасатели из Харькова, Днепропетровска, Запорожья. На то время территория находилась под огнем террористов. Один или два представителя спасательных команд получили ранения… В то время я уже предложил немедленное прекращение огня… в радиусе 10 км вокруг места катастрофы. Ни Москва, ни террористы и слышать не хотели о таком предложении… Мы также отправили поезд с вагонами-рефрижераторами к месту катастрофы для того, чтобы сохранить тела погибших. Поддерживаемые Россией террористы просто не пропустили его", - сообщил он.

В то же время, П.Порошенко рассказал, что к месту крушения прибыли сотрудники российских спецслужб, которые изъяли "черные ящики". "Представители российских спецслужб очень быстро прибыли к месту катастрофы, чтобы получить "черные ящики" MH17. У нас есть точная информация, что, получив те "черные ящики", россияне пытались совершить с ними определенные действия, чтобы запутать расследование. Я был очень обеспокоен. Тем больше, что они уже имели доступ к большому количеству обломков корпуса самолета и обломков ракеты, из которой был сбит MH17".

По словам П.Порошенко, Киев должен был вести себя осторожно, поскольку несет ответственность за расследование причин катастрофы. "Мы же сразу использовали свое право и передали руководство следствием Нидерландам, ведь наибольшее количество погибших в этой трагедии были гражданами Вашей страны", - отметил президент.

Он согласился с тезисом, что катастрофа сблизила Украину и остальную Европу, в том числе и потому, что "везде теперь понимают положение, в котором оказалась Украина". "Теракт… приблизил Украину и остальную Европу друг к другу. Вместе мы разработали в Европейском совете и объявили пакет санкций против России. Аннексию Крыма Россией осудили сто стран-членов ООН. В Совете безопасности мы боремся за создание международного трибунала, который привлечет виновных в сбивании MH17 к ответственности. Благодаря справедливому суду станет абсолютно ясно, кто несет ответственность за это ужасное преступление", - подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что его теперь связывают с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и экс-министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тіммермансом дружеские отношения. "Но я также хочу поблагодарить весь нидерландский народ. За поддержку моей страны, за более тесные отношения", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА