Интерфакс-Украина
19:02 16.07.2015

Яценюк обвинил депутатов в лоббировании крупных агрохолдингов

2 мин читать

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов.

В начале рассмотрения законопроектов №№2173а и 2173а-1, которые предусматривают изменения в администрировании налога на добавленную стоимость (НДС), группа депутатов во главе с Александром Бакуменко (партия "Блок Петра Порошенко") заблокировала трибуну парламента с требованием не допустить отмены специального режима налогообложения сельхозпроизводителей налогом на добавленную стоимость. "Мы не будем голосовать за законопроект, пока из него не будет изъята норма о спецрежиме. Это (отмена спецрежима, ИФ) приведет к критической ситуации в АПК. Когда заявляется, что АПК сегодня жирует – это не так!", - сказал А.Бакуменко.

По его словам, сельское хозяйство в Украине сегодня находится в системном кризисе, а правительство, вместо того, чтобы снижать налоговую нагрузку, убивает отрасль.

А.Яценюк в ответ заявил, что категорически поддерживает идею помощи сельскому хозяйству, но предлагает подойти к отмене спецрежима выборочно: оставить на старой системе налогообложения небольшие сельхозпредприятия – с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн грн. По его словам, таких компаний – 98% от числа всех зарегистрированных в Украине.

Премьер выразил, что депутаты, заблокировавшие трибуну, поддержат такое предложение и тем самым докажут, что они не лоббируют интересы крупных аграрных холдингов: "Я убежден, что вы сюда вышли не за 8 олигархичных компаний, которые из бюджета вытягивать 80% всех бюджетных дотаций… Я понимаю, что за 30 млрд гривен можно блокировать трибуну. Сумма большая".

А.Бакуменко возразил, что все 10 крупных аграрных компаний, которые котируются на международных биржах, в финансовой отчетности, аудированной пятью ведущими компаниями, показали за 2014 год чистый убыток. "Вы абсолютно правы: все эти "бедные! 10 компаний, которые получили убытки, имеют 85-метровые яхты, имеют самые дорогие машины, имеют миллиардные состояния за границей. А по отчетности выходит убыточность. Кого вы защищаете и кого вы дурите, люди?", - сказал он, обращаясь к депутатам возле трибуны.

Предложение рассмотреть законопроекты №№2173а и 2173а-1 не набрало необходимого количества голосов и Рада перешла к рассмотрению других законопроектов.

ПОСЛЕДНЕЕ

УГО утверждает, что действовало в соответствии с действующим законодательством в отношении сотрудников НАБУ

Кабмин снял запрет на добровольные маркетинговые услуги аптекам

В Киеве и области без света остаются более 0,5 млн потребителей - глава Минэнерго

Система "э-ТТН" отныне доступна в Украине - заместитель министра

РФ дронами атаковала газодобычу и одну из ТЭЦ "Нафтогаза" - Корецкий

В Киеве из-за атаки врага повреждены более 10 жилых многоэтажек, в Днепровском районе ведется демонтаж аварийных конструкций - ГСЧС

Из-за атаки врага повреждено одно из админзданий Минобразования в Киеве - заместитель министра

В результате атаки российского БпЛА в Станиславе на Херсонщине погибла пожилая женщина - прокуратура

Небытов: В этом году полиция зафиксировала почти 1000 попыток незаконной продажи оружия

Украина синхронизировала санкции с Великобританией, а также применила ограничения в соответствии с резолюциями Совбеза ООН

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА