13:52 16.07.2015

ВНО показало низкий уровень знаний выпускников школ, 70% не знают дату подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – Ликарчук

2 мин читать
ВНО показало низкий уровень знаний выпускников школ, 70% не знают дату подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – Ликарчук

Внешнее независимое оценивание 2015 года продемонстрировало низкий уровень знаний выпускников украинских школ, отмечает директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"В целом внешнее оценивание показало, что уровень знаний выпускников общеобразовательных учебных заведений является низким. И улучшения по сравнению с предыдущими годами мы не видим", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

И.Ликарчук сообщил, что 70% не смогли правильно указать, в каком году Украина подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. "Это те, кто готовятся стать историками, философами, социологами, журналистами. Я уже не говорю о заданиях, которые касались древних славян, древнего Киева, Второй мировой войны", - добавил он.

Только 15 абитуриентов из 131 тыс. набрали максимально возможное количество баллов по истории Украины.

Директор центра оценивания качества образования напомнил, что тест по английскому языку состоит из чтения и письменной части, в нем нет коммуникативной части (аудирования и разговорной части). "В письменной части нужно было написать письмо другу о спорте и ответить на вопросы. 22% из 72 тыс. писавших этот тест за это задание получили 0 баллов или к нему даже не приступали", - рассказал он.

По его словам, 24% не справились с 10 "очень легкими" заданиями по математике, например, раскрыть скобки в небольшом математическом уравнении. Из 106 тыс. сдававших ее только 48 абитуриентов набрали максимально возможный балл.

Географию сдавали 51 тыс. абитуриентов, из которых только один набрал максимальный результат. "50% не знают, какая разница между параллелями и меридианами, 60% не умеют элементарно прочитать географическую карту", - отметил И.Ликарчук.

70% сдававших биологию не ответили на вопросы, которые должны были проверить знания абитуриентов о кровеносной системе человека. Из 80 тыс. сдававших только 26 человек на всю Украину набрали максимум баллов. "83% сдававших химию не понимают, что такое окисление элемента", - указал директор центра оценивания качества образования.

Он сообщил также, что 84 человека из общего количества сдававших тесты получили 400 баллов, то есть сдали на отлично два теста. Две абитуриентки получили 600 баллов – обе они проживают в городе Нежин Черниговской области.

Больше всего тех, кто получили 200 баллов, в Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Киевской области. Меньше всего таких в Закарпатской, Черновицкой, Николаевской и Кировоградской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА