14:52 14.07.2015

Кабмин создал казенное предприятие "Укрспецсвязь"

2 мин читать
Кабмин создал казенное предприятие "Укрспецсвязь"

Правительство Украины решило создать казенное предприятие "Укрспецсвязь" и отнести его к сфере управления администрации Государственной службы специальной связи и информации (Госспецсвязь).

"Установить, что основной задачей казенного предприятия является обеспечение функционирования узлов связи специального назначения в мирное время, в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения в соответствии с законодательством", - говорится в распоряжении Кабинета министров №705 от 8 июля, обнародованном во вторник.

Госспецсвязи поручено назначить руководителя казенного предприятия, утвердить его устав.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Госспецсвязи, целью создания казенного предприятия является передача ему на баланс имущества филиала специализированной электросвязи ПАО "Укртелеком", а именно сети узлов связи специального назначения, которые обеспечивают функционирование системы управления государством в особый период и в условиях чрезвычайного положения.

Согласно условиям приватизации "Укртелекома", как отметили в пресс-службе ведомства, оператор обязан поддерживать в надлежащем состоянии государственное имущество и в течение года после создания телекоммуникационной сети спецназначения финансировать вышеуказанный филиал на уровне, не ниже фактических объемов 2010 года.

"В связи с окончанием срока обязательств "Укртелекома" относительно финансирования филиала спецсвязи возникла необходимость организации поддержания государственного имущества, которое находилось в управлении филиала. С этой целью Госспецсвязи предложила создать казенное предприятие, на баланс которого должно быть передано это имущество", - пояснили агентству в ведомстве.

После передачи имущества, по мнению Госспецсвязи, возникнет возможность провести инвентаризацию движимого и недвижимого имущества филиала и подчиненных ему узлов связи, а также осуществить детальный анализ эффективности использования имеющихся сил и средств для решения возложенных задач, подготовить предложения по дальнейшему функционированию и оптимизации узлов связи спецназначения.

Как сообщалось, 1 июля Кабмин сменил главу Госспецсвязи, назначив ее руководителем директора Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины (ИСТЭ СБУ) Леонида Евдоченко вместо экс-члена НКРСИ Владимира Зверева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА