14:08 14.07.2015

Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-ректору Мельнику

2 мин читать
Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор экс-ректору Мельнику

Генеральная прокуратура Украины обжаловала в апелляционном порядке приговор Ирпенского горсуда (Киевская обл.), оправдавшего бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника.

"Генпрокуратура незаконный оправдательный приговор Ирпенского городского суда Киевской области в отношении Петра Мельника обжаловала в апелляционном порядке с требованием его отменить и назначить новое судебное рассмотрение другим составом суда", - говорится в сообщении ведомства, обнародованном во вторник.

По информации пресс-службы, основаниями для отмены этого судебного решения являются многочисленные нарушения требований уголовного процессуального законодательства в ходе судебного рассмотрения, а также неполнота и односторонность, допущенные судом при исследовании фактических обстоятельств уголовного производства.

Как сообщалось, экс-ректор П.Мельник был задержан 27 июля 2013 года сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в вуз.

Печерский райсуд Киева 1 августа 2013 года избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П.Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, в отношении которого было применено такое спецсредство. Между тем уже 9 августа стало известно, что он скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его во всеукраинский розыск. 14 августа экс-ректор был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Глава МВД Арсен Аваков 1 апреля 2014 года сообщил, что украинские правоохранители задержали П.Мельника в аэропорту по прибытии из Лондона.

Печерский райсуд Киева 2 апреля 2014 года вынес решение о продлении П.Мельнику срока содержания под стражей до 30 мая того же года с возможностью внесения залога. В июне дело П.Мельника было направлено в суд.

Ирпенский городской суд 8 июля оправдал П.Мельника. Генеральная прокуратура заявила, что не согласна с заключениями суда в отношении экс-ректора, в связи с чем готовит апелляционную жалобу.

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе позднее сообщил, что П.Мельнику предъявлено новое обвинение, но не уточнил, какое именно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА