01:41 12.07.2015

Полк "Азов" заявляет о недопустимости внутреннего противостояния в стране и призывает к открытому расследованию событий в Мукачево

3 мин читать
Полк "Азов" заявляет о недопустимости внутреннего противостояния в стране и призывает к открытому расследованию событий в Мукачево

В полку "Азов" заявляют о недопустимости внутреннего противостояния в Украине и необходимости объективного расследования событий в Мукачево (Закарпатская обл.), где в субботу днем произошла перестрелка с участием людей с отличительными знаками "Правого сектора" и правоохранителями.

"Вооруженная конфронтация в Закарпатье, которая привела к крови и гибели нескольких людей, спровоцирована противостоянием криминальных группировок, возглавляемых народными депутатами Украины Михаилом Ланьо и Виктором Балогой. Очень жаль, что в конфликт за право "крышевать" контрабанду в регионе оказались втянутыми украинские патриоты", - говорится в заявлении полка, обнародованном в субботу вечером.

В "Азове" подчеркивают необходимость не допустить внутреннего противостояния в стране, "которая ведет тяжелую войну с мощным противником".

"Украинское общество должно быть мобилизованным и консолидированным и противодействовать всеми силами открытию вторичных фронтов внутри страны. За это ответственность лежит как на власти, так и на патриотической общественности. Место патриотов с оружием на востоке Украины", - подчеркивают в полку.

Вместе с тем, "азовцы" призывают общественных активистов взять под свой контроль расследование событий в Мукачево, чтобы наказанными были настоящие виновники событий, а также заявляют о готовности принять участие в урегулировании конфликта.

"Азов" также предлагает Верховной Раде снять депутатскую неприкосновенность с народных депутатов М.Ланьо и В.Балоги и взять под контроль действия правоохранительных структур, "участие которых в решении этого конфликта вызывает сомнения в их незаангажированности".

Как сообщалось, в г.Мукачево (Закарпатская обл.) в субботу днем произошла перестрелка, в результате которой есть ранены и погибшие. По информации местного издания Мукачево.net, разборки со стрельбой устроили окружение народного депутата М.Ланьо и люди, представившееся как "Правый сектор". События происходили на территории комплекса Антарес и бывшего клуба "Красный дракон" по ул.Лермонтова.

В "Правом секторе" заявили, что "в Мукачево на Закарпатье сотни ошалелых от безнаказанности бандитов…. регионала Михаила Ланьо - в настоящее время депутата Верховной Рады Украины - попытались физически уничтожить бойцов "Правого сектора…". Как утверждают в "Правом секторе", в силовой акции на стороне людей М.Ланьо "приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах".

Вместе с тем, в депутатской группе "Воля народа" назвали произошедшие в субботу в спортивном комплексе "Антарес" (г.Мукачево), а также последующие события жесткой провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатской области.

"Депутатская группа "Воля народа" официально заявляет, все что произошло в Мукачево - это дерзкое нападение бандитов под прикрытием патриотических лозунгов. Кроме того это жесткая и наглая провокация, направленная на дестабилизацию ситуации на Закарпатье и попытка наглого политического шантажа и давления ценой жизней людей", - говорится в обнародованном в субботу вечером заявлении группы.

"Воля народа" обратилась к президенту Украины Петру Порошенко, министру внутренних дел Арсену Авакову, главе СБУ Василию Грицаку "с требованием срочного блокирования и нейтрализации бандгруппы и публичного расследования данного факта бандитизма".

Упомянутый в заявлении "Азова" внефракционный нардеп Виктор Балога ранее в субботу заявил, что заблокированные правоохранителями члены "Правого сектора" готовы сдаться властям при определенных обстоятельствах.

"Сейчас я на месте, где находится "Правый сектор". Пригласили переговорщиком. Ради прекращения кровопролития, я принял это предложение. Поговорили. Они готовы сдаться, но при следующих условиях: 1. Должно быть решение Яроша о сложении оружия. 2. Требуют гарантий, что их отправят сразу на Киев в СБУ", - написал В.Балога в своем Фейсбук в субботу вечером.

Комментируя произошедшие в Мукачево события, советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко заявил, что его "источники коротко охарактеризовали ситуацию как попытку передела сфер влияния".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА