19:28 09.07.2015

Группа депутатов предлагает оставить на рынке лотерей только Ощадбанк

2 мин читать
Группа депутатов предлагает оставить на рынке лотерей только Ощадбанк

Группа депутатов предлагает оставить на рынке лотерей только Ощадбанк – законопроект

Киев. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Депутаты трех из пяти фракций коалиции предлагают установить государственную монополию на лотерейную деятельность в Украине, оставив на рынке только государственный Ощадбанк, для защиты её экономических интересов.

Соответствующий законопроект (№2307) зарегистрирован в Верховной Раде 7 июля.

"Установление полной государственной монополии в лотерейной сфере приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет как минимум на 400-500 млн грн ежегодно", – говорится пояснительной записке к документу, обнародованной в четверг.

Согласно ей, в 2014 году налоговые поступления от участников лотерейного рынка составили 320 млн грн.

Депутаты указывают, что сегодня Ощадбанк, являясь единственным государственным оператором государственных лотерей, фактически не ведет эту деятельность, а рынок поделен между тремя частными компаниями. Согласно пояснительной записке, среди них компания "Патриот" российского бизнесмена Олега Бойко, который поддерживает российскую армию российской лотереей "Победа". Две другие – это компания с полностью иностранным капиталом "УНЛ", бенефициары которой находятся в Австрии, и МСЛ, принадлежащая президенту греческой компании "Мибс-тревел" кипрскому бизнесмену Маркосу Шиапанису, который связан с российским бизнесменом Михаилом Фридманом.

"Таким образом, существующее законодательство в сфере лотерейной деятельности противоречит национальным экономическим интересам Украины и практически потакает экономическим интересам страны-агрессора", – сказано в пояснительной записке к проекту.

Среди его авторов депутаты Олег Ляшко, Виктор Галасюк, Виктор Вовк из "Радикальной Партии", Олександр Кирш и Петр Ванат из фракции "Народный фронт", а также Борислав Розенблат, Олександр Бакуменко, Юрий Соловей, Роберт Горват и Андрей Антонищак из партии "Блок Петра Порошенка", а также внефракционный Александр Дубинин.

В документе также закрепляется норма, что полученные от проведения государственных лотерей средства направляются на финансирование государственных расходов на науку, образование, здравоохранение и культуру.

Помимо того в законопроекте урегулируется проведение лотерей с использованием интернета и декларируется принцип защиты от игровой зависимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА