15:26 02.07.2015

Бывший директор украинского оборонного завода, обвиняемый в шпионаже, останется под стражей в московском СИЗО до 5 августа

2 мин читать
Бывший директор украинского оборонного завода, обвиняемый в шпионаже, останется под стражей в московском СИЗО до 5 августа

Лефортовский суд Москвы оставил под стражей до начала августа бывшего директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко, обвиняемого в шпионаже.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Солошенко Юрию Даниловичу меры пресечения в виде содержания под стражей на один месяц ноль суток, а всего до 12 месяцев, то есть до 5 августа", - сообщила в четверг пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

Как сообщалось, Ю.Солошенко было предъявлено обвинение по статье 276 УК РФ (шпионаж). Дело в отношении него имеет гриф "секретно".

По данным "Интерфакса", Ю.Солошенко является гражданином Украины.

Сын Ю.Солошенко Александр подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" факт ареста отца.

По его словам, отца задержали во время деловой поездки в Москву в августе прошлого года, куда Ю.Солошенко отправился по вопросу купли-продажи оборудования.

"Все знают, что его "подставил" знакомый, с которым он сотрудничал и которому доверял. Мой отец 50 лет в оборонной промышленности. У него были налажены контакты, так что и на пенсии к нему обращались что с одной, что с другой стороны. Ведь предприятие, которым он руководил, выживало за счет российских заказов: за времена независимости не поступило ни одного госзаказа. Так что ничего секретного ни у нас, ни у россиян не было - это была единая система. И обвинение в шпионаже - это просто абсурдно. Четкого понимания, почему задержали отца, ни у кого нет. Варианты: нужны "шпионы", нужны громкие дела", - заявил А.Солошенко.

Ю.Солошенко около 20 лет руководил полтавским заводом "Знамя". В 2010 году он ушел на пенсию.

Государственное предприятие "Производственное объединение "Знамя" являлось крупнейшим производителем сверхвысокочастотных электровакуумных изделий ламп бегущей волны для средств ПВО. Снижение объемов производства и реализации негативно сказалось на платежеспособности полтавского завода: в 2001 году стартовала процедура его банкротства по иску энергопоставляющей компании "Полтаваоблэнерго". В 2002 году Хозяйственный суд Полтавской области дал старт процедуре санации предприятия. В 2008-2009 годах его пытались продать, чтобы привлечь инвестиции. В 2012 году предприятие было признано банкротом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА