13:51 02.07.2015

Наливайченко ратует за создание Народного трибунала для рассмотрения преступлений против участников Майдана

2 мин читать
Наливайченко ратует за создание Народного трибунала для рассмотрения преступлений против участников Майдана

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что уголовные дела против преступления против участников протестов на Майдане Независимости 2013-2014 гг. должен рассматривать специально созданный Народный трибунал.

"Еще в конце декабря прошлого года я предложил проект закона о создании Народного трибунала по расследованию преступлений против Майдана и против людей, которые протестовали против режима Януковича", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

В.Наливайченко рассказал, что свой законопроект он сопровождал одной просьбой: "мы расследуем, собрали тома доказательств, но для того, чтобы выполнить главное требование людей, надо привлечь виновных к уголовной ответственности".

"Это беспрецедентное преступление - когда сотни молодых людей с деревянными щитами пошли против автоматов и их расстреляли, в том числе и иностранные военные, русские. На беспрецедентное преступление в международном праве всегда есть беспрецедентный, но мощный ответ. Это называется преступление против человечества, и для этого международное право предусматривает создание специального органа по привлечению к ответственности и публичному рассмотрению исков каждого участника. И это называется трибунал, специальная судебная палата", -

Вместе с тем, экс-глава спецслужбы рассказал, что этот законопроект народные депутаты Украины отказались рассматривать.

"И этот проект закона, даже не сомневайтесь, никто не захотел рассматривать, в принципе проигнорировали… для власти это важный тест. Нужно создать такой трибунал, и он должен дела в отношении всех участников и соучастников этого преступления рассмотреть", - добавил он.

Полный текст интервью будет размещен на главной странице агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА