18:06 18.06.2015

Госсанэпидслужба усиливает эпиднадзор за ОРВИ из-за ситуации с коронавирусом MERS

2 мин читать

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины (ГосСЭС) обратилась в свои главные управления в регионах, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте с предложениями по предотвращению распространения на территории страны заболеваний, вызванных ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

Как сообщает в четверг пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на данные Госсанэпидслужбы, согласно поручению, будут проинформированы экипажи самолетов и сотрудников аэропортов об эпидемической ситуации с MERS в мире. Эти работники должны быть бдительными и выявлять больных среди пассажиров, следующих из стран Ближнего Востока.

По прибытии бортов в Украину члены экипажей самолетов должны оперативно сообщить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов и медицинских служб аэропортов об обнаружении людей с симптомами острой респираторной инфекции.

Кроме того, в ГосСЭС рекомендуют проинформировать туристические фирмы и другие организации, направляющие туристов и специалистов в страны Ближнего Востока, об эпидемической ситуации с MERS в этих странах.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, циркуляция возбудителя инфекции ограничивается Аравийским полуостровом. Большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока (Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене). Распространение болезни зафиксировано и в Южной Корее.

В Минздраве подчеркивают, что в других странах, за пределами Ближнего Востока, в том числе в США, Европе (Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Великобритании), отмечались лишь единичные завозные случаи болезни. Установлено, что все пациенты посещали Ближний Восток, где произошло возможное заражение, а затем выехали за пределы этого региона.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА