11:45 18.06.2015

Задержанные подозреваемые в убийстве Бузины являлись исполнителями и действовали не в одиночку, будут ещё задержанные- Аваков

2 мин читать
Задержанные подозреваемые в убийстве Бузины являлись исполнителями и действовали не в одиночку, будут ещё задержанные- Аваков

Двое задержанных по подозрению в убийстве публициста Олеся Бузины являются исполнителями, и они действовали в кооперации с другими лицами, и в рамках расследования этого преступления будут еще задержанные, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Убийцы не были одни, будут ещё задержанные", - заявил А.Аваков на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, скорее всего, в четверг будет задержан ещё один подозреваемый. Также глава МВД сообщил, что сейчас в рамках расследования данного уголовного производства проходят четыре обыска.

"Эти двое (задержанные правоохранителями жители Киева – ИФ) – непосредственные исполнители. Те, кто на месте преступления были и кто стрелял", - заявил А.Аваков.

Он добавил, что кроме уже задержанных исполнителей, также есть другие соучастники преступления.

"Это – группа лиц, и будут еще аресты в рамках этого расследования. Как минимум один будет сейчас задержан. Прямо сейчас проходит обыск, оформление и непосредственно задержание", - сообщил министр.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время материалы уголовного производства будут переданы в суд. "К этому времени будут ясны вопросы по мотивам, по деталям этого преступления, однако собранные доказательства таковы, что можно прямо сейчас показывать их суду и получать решение суда на этот счет", - заявил глава МВД Украины.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", действительна ли информация о том, что один из задержанных подозреваемых в убийстве Андрей Медведько является националистом и принимал участие в АТО, А.Аваков сказал: "Убийца не имеет ни национальности, ни квалификации, он – убийца. Он националист, красивый парень, у него наверняка есть мама или папа, друзья, возможно, он служил в АТО. Но оправдание ли это?".

При этом глава МВД добавил: "Один из двух задержанных служил раньше в специальной роте МВД "Гарпун".

Министр выразил мнение, что в прессе будет поднята "волна", что якобы патриоты, хорошие люди вершат правосудие".

"Я прошу всех ясно понимать, что никакие прошлые заслуги, никакие нынешние заслуги не оправдывают такого тяжелого преступления как убийство. Наша позиция тут будет тверда и понятна… Мотивы (преступления – ИФ) и все остальное будет установлено в ходе следствия", - заявил А.Аваков.

Интернет-издание LB.ua сообщает, что "Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". В конце прошлого года недолго служил в зоне АТО в составе батальона МВД "Киев 2".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА