10:48 18.06.2015

Активисты предлагают создать спецсуд по рассмотрению нарушений прав человека в ходе Майдана, АТО и аннексии Крыма

2 мин читать
Активисты предлагают создать спецсуд по рассмотрению нарушений прав человека в ходе Майдана, АТО и аннексии Крыма

Активисты общественной организации (ОО) "Разом" предлагают создать суд специальной юрисдикции по рассмотрению дел, связанных с нарушениями прав человека в ходе протестов на Майдане Незалежности в 2013-2014 гг, конфликта на востоке Украины и в связи с аннексией Россией Крыма.

"Мы предлагаем создание суда специальной юрисдикции на примере Ливана – спецсуд, который бы рассматривал нарушения прав человека с начала Майдана, и те, которые на сегодня имеют место в оккупированном Крыму и на востоке страны. В таком суде должно быть украинское право и международные судьи", - сказала юрист ОО "Разом" Ивана Билыч на брифинге в четверг в Киеве, представляя отчет по фактам нарушения прав человека в Крыму.

Она отметила, что свой отчет активисты готовили на основе информационных материалов ООН, организаций Human rights watch, Amnesty international, "Майдан иностранных дел".

В самом отчете подчеркивается, что на сегодня на полуострове права человека не соблюдаются. "С начала оккупации все основоположные права человека – от права на жизнь до права на здоровье, нарушаются. Россия нарушила все взятые на себя обязательства – Устав ООН, Будапештский меморандум, Декларацию о правах человека…", - отметила И.Билыч.

В отчете также содержится свыше 60 рекомендаций украинскому правительству, международному обществу и России. В частности, Российскую Федерацию активисты призывают вывести войска из Крыма, признать независимость и суверенитет Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА