18:05 12.06.2015

Руководство "Энергоатома" использовало оффшорные схемы в операциях с Россией - СБУ

2 мин читать
Руководство "Энергоатома" использовало оффшорные схемы в операциях с Россией - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе обыска у одного из руководителей НАЭК "Энергоатом" выявили документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ.

"В жилых помещениях одного из руководителей "Энергоатома" были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же оффшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке", - сообщает пресс-центр СБУ в пятницу.

В СБУ напомнили, что в рамках сопровождения досудебного расследования в уголовном производстве сотрудники Службы безопасности Украины на основании решения суда провели обыски в офисных помещениях ГП НАЭК "Энергоатом" и частных домах отдельных руководителей предприятия.

"По факту присвоения должностными лицами ГП НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "СНПО "Импульс" 22 млн грн государственных средств было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В рамках контракта частная компания в течение 2013 года поставляла оборудование для нужд украинских АЭС по завышенной цене. Во время обысков в офисных помещениях "Энергоатома" сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации, которые станут в этом деле доказательствами в досудебном расследовании", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ открыла уголовное дело по обвинению должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и "Энергоатома" в нанесении государству ущерба на $10 млн.

"Должностные лица ГОКа закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ними за границей коммерческой структуры. Концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене $90/кг на общую сумму $18 млн. Но в официальной документации комбината стоимость купленного концентрата уже составляла $138/кг. Таким образом, государству нанесены прямые убытки на сумму почти $10 млн. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольных фиктивных предприятий", - говорилось в сообщении СБУ.

В свою очередь, в НАЭК "Энергоатом" возмущены силовыми действиями СБУ по выемке документов компании в ее головном офисе. По данным пресс-службы "Энергоатома", 9 июня вооруженные сотрудники СБУ изъяли договора компании с НПО "Импульс" (Северодонецк, Луганская обл.) от 2013 года, нанеся при этом телесные повреждения охраннику офиса "Энергоатома". При этом компания заявляет, что была готова предоставить документацию в добровольном порядке и не создавала каких-либо преград по доступу к ней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА