10:57 09.06.2015

Тарута выступает за отмену системы пропусков в зоне АТО

2 мин читать
Тарута выступает за отмену системы пропусков в зоне АТО

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Тарута выступает за отмену системы пропусков, введенных в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

"Я убежден, что достаточно лишь паспорта гражданина Украины, а ограничивать свободу передвижения – это нарушение конституционных прав", - сказал депутат агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Запорожье.

Он также считает нецелесообразным принятие законопроекта №2004а об усилении контроля перемещения людей и грузов через временно оккупированную территорию Донбасса. "Это абсолютно ненужная вещь. Необходимо думать о людях, этот закон будет неимоверно вредным именно для местных жителей, для украинцев. По сути, мы от них просто отказываемся", - сказал С.Тарута.

Говоря о законопроекте в целом, он выразил мнение, что "власть в первую очередь должна брать на себя ответственность – принимая какое-либо решение, сразу же информировать общественность о возможных рисках и сценариях развития ситуации".

Законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" относительно усиления контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию был внесен 14 парламентариями, включая первого вице-спикера Андрея Парубия, и зарегистрирован 3 июня под №2004а. 5 июня он был передан на ознакомление в профильный комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Законопроект распространяет действие ряда положений закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" на контролируемые боевиками районы Донбасса (ранее они распространялись лишь на Крым) и их жителей.

Законопроект также регламентирует, что "въезд граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускаются лишь по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда в определенном Кабмином порядке". Также законопроект запрещает ввоз любых грузов, кроме гуманитарных, на оккупированную территорию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА