10:35 09.06.2015

Объединительный Собор УПЦ-КП и УАПЦ может состояться 14 сентября - решение комиссий по диалогу

2 мин читать
Объединительный Собор УПЦ-КП и УАПЦ может состояться 14 сентября - решение комиссий по диалогу

Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь намерены объединиться в ближайшее время, Объединительный Собор предлагается созвать 14 сентября.

"Констатировать, что УАПЦ согласно решениям V Поместного Собора (4-5 июня 2015 г.) и УПЦ-КП согласно решениям Священного Синода (от 12 мая 2015 г.) намерены и желают в ближайшее время объединиться в единую поместную Православную Украинскую церковь. Признать, что в соответствии с каноническими нормами, Уставами обеих Церквей и законодательством Украины, завершенное желание объединиться возможно лишь на совместном Объединительном Соборе", - говорится в итоговом решении (от 8 июня) совместного заседания комиссий УПЦ-КП и УАПЦ, опубликованном на сайте УПЦ-КП.

Предлагается созвать Объединительный Собор на 14 сентября текущего года, в Святой Софии Киевской. Решения по всем вопросам Собор принимает большинством голосов.

Кроме того, согласно решению, предлагается предстоятелю УАПЦ и ее Архиерейскому Собору и предстоятелю УПЦ-КП и ее Священному Синоду безотлагательно, до 30 июня, принять решение о созыве Объединительного Собора для окончательного объединения УАПЦ и УПЦ-КП в единую поместную Церковь.

После принятия решения о созыве Собора на период до этого события накладывается мораторий на переход приходов и архиереев из одной юрисдикции в другую.

Ранее глава УПЦ-КП Филарет (Денисенко) подчеркнул, что его Церковь не согласится на изменение названия и переизбрание предстоятеля в случае объединения с УАПЦ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА