10:50 08.06.2015

Боевики при поддержке РФ уклоняются от отвода тяжелых вооружений и обстреливают ВСУ, чем ставят под угрозу срыва Минские соглашения – Полторак

2 мин читать
Боевики при поддержке РФ уклоняются от отвода тяжелых вооружений и обстреливают ВСУ, чем ставят под угрозу срыва Минские соглашения – Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак отмечает, что ситуация на Донбассе осложняется из-за увеличения обстрелов позиций украинских военных со стороны боевиков, а также из-за срыва отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон, чем поставили под угрозу Минские соглашения.

В ходе заседания Межпарламентского совета Украина – НАТО, который проходит в Киеве в понедельник он отметил, что Минские соглашения вновь "оказались под угрозой".

Министр подчеркнул, что ВСУ полностью выполнили пункт Минских соглашений об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения под наблюдением миссии ОБСЕ и рассматривает в настоящее время вопрос отвода танков и минометов калибра менее 100 мм.

"В то же время, отвод боевиками тяжелого до сих пор является не завершенным и скрытным – так, террористические группировки, при поддержке РФ, маскируют и перемещают технику в районах сосредоточения, постоянно перемещаются и не дают возможности работать в полном объеме миссии ОБСЕ для того, чтобы определить количество и качественный состав вооружений", - заявил С.Полторак.

Министр добавил, что по данным украинской стороны боевики укрепляют свои оборонительные позиции, восстанавливают боеспособность подразделений, пополняют ресурсы и к ним подвозят эшелоны с техникой и ГСМ.

Также, по словам С.Полторака, "резко увеличилось количество обстрелов и активных агрессивных действий со стороны террористических группировок и Российской Федерации".

Министр обороны сообщил что количество обстрелов украинских позиций на востоке Украины увеличилось в мае-июне в 2 раза по сравнению с апрелем.

"Только в мае и июне боевиками осуществлено более чем 2 тыс. обстрелов наших позиций. Если сравнить это количество обстрелов с апрелем, то по сравнению с апрелем количество обстрелов увеличилось более чем в 2 раза. Это свидетельствует об агрессивности намерений террористических формирований", - заявил С.Полторак.

Он отметил, что в мае-июне зафиксировано более 20 случаев использования реактивных систем залпового огня, увеличивается количество обстрелов в районе Широкино, Донецкого аэропорта, в районе Горловки и в других местах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА