14:10 04.06.2015

Рассмотрение апелляции российского спецназовца Ерофеева перенесено на 10 июня

2 мин читать
Рассмотрение апелляции российского спецназовца Ерофеева перенесено на 10 июня

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы защиты арестованного военнослужащего Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей на 10 июня.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение в четверг на заседании принял. Рассмотрение дела перенесено на 15.15 10 июня. Суд мотивировал перенос рассмотрения апелляции тем, что Е.Ерофеев не был доставлен на судебное заседание.

Согласно решению Апелляционного суда, российский спецназовец должен доставлен на следующее судебное заседание, что должна обеспечить сторона обвинения.

Как и ожидалось, адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская в ходе заседания заявила ходатайство об отказе ее подзащитного от адвокатских услуг Валентина Рыбина

В свою очередь присутствующий на заседании В.Рыбин пояснил, что его наняла супруга Е.Ерофеева. Вместе с тем, адвокат проинформировал, что с арестованным спецназовцем он не общался.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ Александр Александров и капитан ГРУ Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции; состояние здоровья Е.Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, А.Александрова – как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

В.Рыбин оспаривает определение райсуда об избрании меры пресечения в связи с тем, что его не допустили к делу как адвоката Е.Ерофеева.

Вместе с тем, в среду О.Соколовская заявила агентству, что не понимает причин подачи такой жалобы коллегой. "Этот адвокат не является процессуальным лицом. Мой подзащитный написал заявление о том, что не поддерживает апелляционную жалобу В.Рыбина. И это заявление будет озвучено завтра на заседании апелляционного суда", - добавила защитник Е.Ерофеева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА