10:09 04.06.2015

В среду Апелляционный суд рассмотрит жалобу защиты арестованного российского спецназовца Ерофеева – адвокат

2 мин читать
В среду Апелляционный суд рассмотрит жалобу защиты арестованного российского спецназовца Ерофеева – адвокат

Апелляционный суд Киева около полудня в четверг рассмотрит жалобу защиты арестованного военнослужащего Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей, вместе с тем, его адвокат будет настаивать на переносе заседания.

Как рассказала агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская, ее апелляция на меру пресечения будет рассматриваться одновременно с рассмотрением жалобы адвоката Валентина Рыбина, который спаривает в апелляции определение райсуда об избрании меры пресечения в связи с тем, что его не допустили к делу как адвоката Е.Ерофеева.

"Меня никто об этом официально не уведомил. Доставки Ерофеева в суд не будет, также не будет проводиться и видеоконференция. Я буду настаивать на переносе рассмотрения жалобы", - сообщила О.Соколовская агентству в среду утром.

По ее словам, начало рассмотрения обеих жалоб назначено на 11.45 четверга.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ Александр Александров и капитан ГРУ Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции; состояние здоровья Е.Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, А.Александрова – как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

В.Рыбин оспаривает определение райсуда об избрании меры пресечения в связи с тем, что его не допустили к делу как адвоката Е.Ерофеева.

Вместе с тем, в среду О.Соколовская заявила агентству, что не понимает причин подачи такой жалобы коллегой. "Этот адвокат не является процессуальным лицом. Мой подзащитный написал заявление о том, что не поддерживает апелляционную жалобу В.Рыбина. И это заявление будет озвучено завтра на заседании апелляционного суда", - добавила защитник Е.Ерофеева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА