14:04 03.06.2015

Задержанного российского спецназовца Ерофеева перевели в СИЗО - адвокат

2 мин читать
Задержанного российского спецназовца Ерофеева перевели в СИЗО - адвокат

Арестованного российского спецназовца Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева, который находился на лечении в военном госпитале Минобороны, перевели в следственный изолятор, сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

"Полчаса назад мне сказали, что его перевезли в СИЗО", - сказала О.Соколовская агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Адвокат рассказала, что она была в среду у подзащитного, и никто ее не уведомил о том, что Е.Ерофеева намерены перевозить в среду в СИЗО.

О.Соколовская считает, что состояние здоровья ее подзащитного не позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора и выразила недоумение решением о переводе Е.Ерофеева из больницы в СИЗО, отметив, что для этого нет никаких оснований.

Кроме того, адвокат сообщила, что ей пока не известно, когда апелляционный суд будет рассматривать ее апелляционную жалобу на определение Шевченковского районного суда Киева об избрании меры пресечения для ее подзащитного в виде содержания под стражей.

Вместе с тем, она проинформировала, что 4 июня Апелляционный суд, как ожидается, рассмотрит апелляционную жалобу адвоката Валентина Рыбина, который оспаривает в апелляции определение райсуда об избрании меры пресечения в связи с тем, что его не допустили к делу как адвоката Е.Ерофеева.

О.Соколовская заявила, что не понимает причин подачи такой жалобы коллегой. "Этот адвокат не является процессуальным лицом. Мой подзащитный написал заявление о том, что не поддерживает апелляционную жалобу В.Рыбина. И это заявление будет озвучено завтра на заседании апелляционного суда", - добавила защитник Е.Ерофеева.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ Александр Александров и капитан ГРУ Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции; состояние здоровья Е.Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, А.Александрова – как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА