12:53 03.06.2015

Боевики пытаются атаковать силы АТО под Донецком, украинские военные удерживают позиции – спикер АП

2 мин читать
Боевики пытаются атаковать силы АТО под Донецком, украинские военные удерживают позиции – спикер АП

Боевики предприняли попытку продвинуться под утро среды в районе Донецка, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В 3 утра противник начал массированный обстрел наших позиций в районе Марьинки и Красногоровки, в том числе, из тяжелого вооружения. Они применили танки, минометы, артиллерию. Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военные отбивают все атаки и успешно удерживают свои позиции, ситуация под контролем", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

А.Лысенко подчеркнул, что есть все основания назвать эти действия боевиков попыткой продвинуться, "но эта атака происходит на нешироком участке фронта, поэтому говорить о широкомасштабном наступлении врага мы не можем".

"Эта ситуация не является штатной, поскольку есть взрывы, стрельба, есть раненые. За сутки никто из наших ребят не погиб - это чудо", - подчеркнул он.

"Планы боевиков нам неизвестны. Но мы понимаем, что такая активизация началась только после сигнала из Москвы… Если давление будет усиливаться, будут подтянуты резервы, будет соответствующий ответ – подкрепление для удерживания позиций", - добавил А.Лысенко.

Как сообщалось, народный депутат фракции "Народный фронт" Евгений Дейдей заявил, что боевики утром в среду начали обстрел Красногоровки и Марьинки в Донецкой области, "по всей линии идут ожесточенные ближние бои. Боевики идут на прорыв". Громадське TV сообщило со ссылкой на медика-волонтера, что утром в Марьинке начался бой, боевики применяют "Грады" и танки, уже ранено 25 украинских бойцов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду заявил, что РФ "дала указание своим террористам начать военную операцию" на востоке страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА