12:06 03.06.2015

Телеканалы, демонстрирующие запрещенные российские фильмы и сериалы, с 4 июня начнут штрафовать

2 мин читать
Телеканалы, демонстрирующие запрещенные российские фильмы и сериалы, с 4 июня начнут штрафовать

Закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", который, кроме прочего, предусматривает введение санкций для телерадиоорганизаций, которые демонстрируют запрещенные для показа в Украине российские фильмы и сериалы, вступает в силу 4 июня.

Согласно закону, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в случае выявления нарушений лицензиатами фиксирует соответствующий факт и передает эту информацию Государственному агентству по вопросам кино, "для принятия мер, предусмотренных законодательством". Ранее глава Нацсовета Юрий Артеменко сообщал о том, что такие телерадиоорганизации будут штрафоваться.

Кроме того, согласно закону, распространение запрещенных фильмов может караться штрафом в размере десяти минимальных заработных плат (а настоящее время более 12 тыс. грн – ИФ), если нарушение осуществляется впервые и в размере 50 минимальных зарплат (более 60 тыс. грн – ИФ) за каждое последующее нарушение закона.

В законе отмечается, что запрещенными для распространения фильмов в Украине признаются фильмы, которые популяризируют органы государства-агрессора, создают положительный образ сотрудников государства-агрессора и сотрудников советских органов госбезопасности. Кроме того, запрещенными являются те фильмы, в которых признается правомерность оккупация территории Украины. При этом в законе уточняется, что запрещаются все фильмы, в которых имеется пропаганда госорганов страны-агрессора, созданные после 1 августа 1991 года, причем эта норма действует вне зависимости от страны происхождения кинопродукта. Закон также предусматривает запрет для распространения в Украине всех фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора после 1 января 2014 года. Госагентство по вопросам кино таким фильмам прокатное свидетельство не выдает.

Ранее член Нацсовета Владислав Севрюков сообщил, что регулятор еще до вступления в силу закона начал мониторить эфиры телеканалов на предмет соблюдения законодательных норм. Мониторинг выявил запрещенную киносериальную продукцию у телеканалов "Интер", "Украина", "НТН", ICTV и ТЕТ. Регуляторный орган уведомил телеканалы о нарушениях и призвал привести свой контент к нормам действующего законодательства.

Как сообщалось, 2 апреля президент Петр Порошенко подписал вышеуказанный закон.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА