21:20 30.05.2015

На Хортице прошла тризна по казакам, погибшим во время разрушения Запорожской Сечи российскими войсками

2 мин читать
На Хортице прошла тризна по казакам, погибшим во время разрушения Запорожской Сечи российскими войсками

В Запорожье на острове Хортица прошла поминальная тризна по казакам Запорожской Сечи, разрушенной 240 лет назад российскими войсками по приказу императрицы Екатерины II, и защитников Украины всех времен.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в субботу в казацком круге Хортицы собрались несколько сотен представителей казацких организаций Украины, бойцы АТО, священнослужители, жители Запорожья.

В общем молебне собравшиеся помянули запорожских казаков, погибших в начале лета 1775 года в результате уничтожения Запорожской Сечи российскими войсками, выполнявшими приказ российской императрицы.

Как отметили участники тризны, современные украинцы обязаны помнить трагические уроки истории Украины, среди которых и событие, произошедшее 240 лет назад - разрушение войсками Российской империи "первого в мире демократического образования на украинских землях - Запорожской сечи, созданного казачеством".

"Свободные духом казаки были опасны для Российской империи, которая жаждала подчинения, и расширяла свои территории за счет украинских земель. Стотысячное войско неожиданно окружило Запорожскую сечь, огласив о ее ликвидации согласно приказу Екатерины II. Варвары разрушили Сечь, забрали казацкий архив, ценности, ограбили церковь, увезли в Россию казацкие клейноды - символы власти казацкой старшины, которые хранились потом в Москве и Санкт-Петербурге. Сечевую старшину репрессировали. После этого Сечь, в её исконном виде уже не смогла возродиться", - отметил в ходе тризны представитель украинского казачества.

Также, участники молебна подчеркнули, что, "разрушение Сечи имеет прямые исторические параллели с современными событиями на Донбассе, но теперь украинцы стали сильнее и сплоченнее".

"Если посмотреть на историю Украины, практически всегда Российская империя пыталась закабалить украинский народ, покушалась на ее земли, отбирая их. Сейчас мы видим эти параллели и в связи с событиями на Донбассе. Мы понесли наконец-то, пока есть угроза с севера, пока Украина не будет иметь свободы и покоя", - отметил боец АТО Олег Коломоец.

После молебна по погибшим за независимость родного края казаков, а также погибших на Донбассе теперешних защитников Украины, запорожцы спустили на воды Днепра деревянный крест со свечами и цветами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА