14:21 30.05.2015

На судне "Адриатик Маринер" был обыск, расследованием занимаются органы прокуратуры – СБУ

3 мин читать
На судне "Адриатик Маринер" был обыск, расследованием занимаются органы прокуратуры – СБУ

Служба безопасности Украины в связи с запросом народных депутатов относительно судна "Адриатик Маринер" ("Adriatiс Mariner") сообщает, что расследование фактов контрабанды топлива в Украину осуществляют органы прокуратуры.

Как отмечается на сайте СБУ, "следственный отдел прокуратуры Автономной Республики Крым 24 октября 2014 года зарегистрировал уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины" (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

В пресс-центре подчеркнули, что в адрес управления СБУ в Одесской области было направлено поручение следователя от 20 мая 2015 года о проведении совместно с работниками Генпрокуратуры следственных действий.

"Во исполнение поручения сотрудники Службы безопасности Украины приняли участие в обыске на судне "Адриатик Маринер" и допросах членов экипажа этого судна", - отмечается в сообщении.

Следственные действия задокументированы и приобщены органами прокуратуры к материалам уголовного производства.

В пресс-центре отметили, что за комментариями о текущем состоянии расследования необходимо обращаться в Генеральную прокуратуру Украины.

Ранее народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что несколько дней назад в порту г.Измаил (Одесская обл.) сотрудники СБУ задержали танкер "Adriatiс Mariner", привезший в Украину из порта оккупированного Крыма Феодосии 5800 тонн дизельного топлива путем контрабанды, получателем этого груза, по информации депутата, должна была выступить украинская компания "WOG Трейдинг".

"Сумма ущерба от недополучения в бюджет налогов и сборов от контрабандной поставки дизельного топлива составила более 23 миллионов гривень", - утверждает А.Геращенко.

По его данным, сразу после задержания судна работникам СБУ "начали поступать телефонные звонки от одного из руководителей Службы безопасности Украины с требованием немедленно отпустить "Adriatiс Mariner", хотя это судно должно было быть немедленно арестовано, по решению суда конфисковано, а капитан - привлечен к уголовной ответственности.

А.Геращенко также направил депутатское обращение генеральному прокурору Украины Виктору Шокину и главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с требованием немедленно провести необходимые действия по аресту судна и его груза.

"Однако … судно "Adriatiс Mariner" этой ночью снялось с рейда в Измаиле и находится уже в Румынских территориальных водах", - подчеркнул нардеп, назвав произошедшее "саботажем и крышеванием контрабанды на самом высоком государственном уровне".

"Прошу генерального прокурора Украины Виктора Шокина начать уголовное производство относительно должностных лиц Службы безопасности Украины, которые умышленно допустили факт контрабанды дизельного топлива в Украину и не приняли должных мер для ареста контрабандного товара и судна его завезшего в Украину. На период расследования требую отстранить должностных лиц Службы безопасности Украины, которые могли иметь отношения к крышеванию контрабанды дизельного топлива, от выполнения служебных обязанностей. Прошу президента Украины Петра Порошенко взять под свой личный контроль расследование данного уголовного производства, как вопиющего факта подрыва экономической безопасности Украины", - пишет А.Геращенко на страничке в "Фейсбуке".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА