Интерфакс-Украина
14:17 28.05.2015

Минские договоренности в части прекращения огня и отвода вооружений продолжают нарушаться – СММ ОБСЕ

1 мин читать
Минские договоренности в части прекращения огня и отвода вооружений продолжают нарушаться – СММ ОБСЕ

Минские договоренности в части прекращения огня и отведения тяжелого вооружения от линии столкновения в зоне АТО продолжают нарушаться, констатирует заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Наблюдатели посетили несколько мест размещения отведенного тяжелого вооружения и во многих случаях такое вооружение на местах хранения отсутствует. Наблюдатели видели движение тяжелой военной техники в зоне конфликта, что свидетельствует о нарушении условий минских договоренностей", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Хуг также отметил, что в районе Донецкого аэропорта продолжаются интенсивные обстрелы.

"19 мая возле аэропорта наблюдатели зафиксировали около 300 взрывов, в том числе, взрывов снарядов, запущенных из минометов и артиллерии", - отметил он.

В Луганской области, по словам замглавы миссии, наблюдатели фиксировали лишь одиночные обстрелы, в основном в районе города Счастье и на северо-западе Луганска.

А.Хуг также констатировал наличие очередей на контрольно-пропускных пунктах, частности в Станице Луганской на КПП сил АТО наблюдатели видели очередь из 100 автомобилей и около 500 человек и около 300 человек на КПП, установленном боевиками т.н. "ЛНР".

Замглавы миссии также проинформировал, что по состоянию на сегодня миссия уже насчитывает 471 наблюдателя, вместе с техническим персоналом это 754 лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американское присутствие в Гренландии может включать размещение военных баз на ее территории - СМИ

Силы обороны освободили Сухецкое, противник продвинулся в двух населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях

Украина и Швейцария подписали Меморандум о взаимопонимании на CHF30 млн для поддержки МСП

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

Самолет Зеленского ожидается в Швейцарии утром в четверг – авиаресурс

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА