Интерфакс-Украина
14:30 23.05.2015

Российская сторона официально не обращалась по поводу доступа к задержанным 16 мая на Луганщине российским военным - СБУ

2 мин читать
Российская сторона официально не обращалась по поводу доступа к задержанным 16 мая на Луганщине российским военным - СБУ

Российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с удерживаемыми по решению суда под стражей гражданами РФ, военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ капитаном Евгением Ерофеевым и сержантом Александром Александровым.

"Руководствуясь нормами международного права, в частности, в том числе Венской конвенцией о консульских сношениях от 1963 года, и заключенным с Российской Федерацией двусторонними документами, в частности, консульской конвенцией от 1993г, Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ к удерживаемым по решению суда под стражей гражданам РФ, военнослужащим ГРУ ГШ ВС РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову. В то же время, по состоянию на конец рабочего дня 22 мая с.г., то есть на 18.00 по Киеву, российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с упомянутыми военнослужащими", - написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбук в субботу.

По его словам, в случае поступления такого обращения, оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины.

Как сообщалось, 16 мая в зоне проведения АТО в районе г. Счастье (Луганская обл.) были задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ капитан Е.Ерофеев и сержант А.Александров при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

В пятницу вечером в эфире "Шустер Live" М.Лубкивский заявил, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховный комиссар ООН по правам человека возмущен продолжающимися российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины

В Раде отсутствует отопление, вода и электричество - нардеп

Нидерланды готовы рассмотреть дополнительную поддержку Украине на фоне российского террора - Сибига

Кличко: В Киеве без тепла остаются около 4 000 домов

Права подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Кузнецова существенно нарушаются в Германии – омбудсмен

Киев получит от Германии две когенерационные установки - Кличко

"Евросолидарность" передала ОО "Справа громад" средства на закупку почти полтысячи FPV-дронов на оптоволокне

McDonald's рекомендует проверять актуальный статус работы заведений в период отключений электроэнергии

Украина готова к приватизации четверти "Энергоатома" - Соболев

"Суспильное" представило макет сцены нацотбора на "Евровидение-2026"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА