15:21 20.05.2015

Бизнес-омбудсмен со среды начинает принимать жалобы от бизнеса на органы госвласти

2 мин читать
Бизнес-омбудсмен со среды начинает принимать жалобы от бизнеса на органы госвласти

Офис бизнес-омбудсмена с сегодняшнего дня готов начать принимать жалобы от бизнеса на органы государственной власти, сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

"С сегодняшнего дня мы официально начинаем принимать жалобы от бизнеса по поводу бизнес-климата в Украине", - сказал он на пресс-конференции в Кабмине.

По его словам, офис бизнес-омбудсмена будет состоять из 15 сотрудников. В понедельник набсовет офиса утвердил регламент деятельности и критерии к принимаемым жалобам.

А.Шемета отметил, что от частного бизнеса будут приниматься жалобы только на действия госорганов, а не частного бизнеса.

Он также добавил, что офис бизнес-омбудсмена – это досудебный орган и не будет рассматривать споры, если они параллельно рассматриваются в судах. Будут приниматься жалобы на действия госорганов, которые произошли не более одного года (срок давности оспариваемого события до 1 года).

А.Шемета отметил, что бизнес, кроме жалобы в офис бизнес-омбудсмена, должен совершить хотя бы один административный шаг, то есть, хотя бы оспорить действие госоргана, подав жалобу непосредственно в этот же госорган.

Бизнес-омбудсмен добавил, что его офис будет поощрять подачу жалоб через интернет.

По словам бизнес-омбудсмена, сегодня (20 мая – ИФ) Кабмин планирует рассмотреть вопрос о назначении двух его заместителей Татьяны Короткой и Ярослава Григорчака.

Как сообщалось, правительство Украины в ноябре 2014 года решило создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Основная его задача – рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства. В декабре бизнес-омбудсменом был назначен экс-комиссар ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает законодательно гарантировать бизнес-омбудсмену, его заместителям и сотрудникам, непосредственно рассматривающим жалобы предпринимателей, неприкосновенность на весь срок их пребывания на должности. Соответствующая инициатива содержится в проекте закона "Об Учреждении бизнес-омбудсмена", разработанном Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА