15:26 18.05.2015

Крымских татар на полуострове лишили возможности проводить свои акции, позволив лишь посещать мечети и молиться дома

3 мин читать
Крымских татар на полуострове лишили возможности проводить свои акции, позволив лишь посещать мечети и молиться дома

Нынешняя крымская власть сделала все возможное для недопущения массовых акций крымских татар в связи с 71-й годовщиной депортации крымскотатарского народа, заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"В этом году они запретили любые массовые мемориальные мероприятия, за исключением тех, которые проводит оккупационная власть и некоторые коллаборанты из числа крымских татар – к сожалению, они есть, хотя очень мало. Они проводят такие мероприятия публично для демонстрации своего якобы понимания и осознания сути трагедии 18 мая", - заявил Р.Чубаров на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, нынешние крымские власти оставили крымским татарам только мечети, "но там тоже все под присмотром", также можно "сидеть и молиться дома".

Р.Чубаров напомнил, что крымские татары проводили мемориальные мероприятия 18 мая ежегодно, в том числе в изгнании, когда собирались на кладбищах и молились.

"И все это объединяло крымских татар, позволяло сохранить память. После возвращения в Крым накануне и в день 18 мая мы проводили целый ряд мемориальных мероприятий – и с властью, и без нее. Но в прошлом году оккупанты попробовали запретить массовые мероприятия – это им удалось реализовать наполовину: нам не позволили собраться в центре Симферополя – они заполонили город сотнями новеньких автозаков, которые пригнали с территории России, тысячами военных. Мы тот митинг провели на окраине Симферополя и во многих районных центрах", - отметил он.

По словам Р.Чубарова, все члены Меджлиса накануне 18 мая получили "так называемые предупреждения" о недопущении экстремистских действий. Также, добавил он, "в застенках ФСБ" сегодня находятся четверо крымскотатарских активистов.

В то же время, лидер Междлиса уверен, что российская власть вскоре будет вынуждена покинуть Крым, ввиду чего он призвал соотечественников, проживающих на полуострове и за его пределами, набраться терпения и сохранять единство.

"Уважаемые братья и сестры, даст Аллах, и все тяготы, вновь постигшие нас, вскоре исчезнут, захватившие Крым российские оккупанты будут вынуждены бежать с нашей земли. Мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы приблизить эти радостные дни", – сказал Р.Чубаров в своем видеообращении, посвященном 71-й годовщине депортации крымских татар, размещенном на видео-сервисе YouTube.

По его словам, для этого нужно время. "Поэтому наши соотечественники в Крыму и те, кто вынужден находиться за его пределами, должны быть в единстве. Мы понимаем, что сегодня больше всего страдают соотечественники, которые проживают в Крыму. Даст Аллах вам терпения и сил, возможности снова объединиться на родной земле", – добавил глава Меджлиса, обращаясь к соотечественникам на крымскотатарском языке.

Как сообщалось, в Киеве проходят мемориальные мероприятия по чествованию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года.

Так, 18 мая в 16.00 в Национальной опере Украины пройдет официальное мемориальное мероприятие "Вечер-реквием", в котором примут участие руководители высших органов государственной власти и управления Украины, члены Меджлиса крымскотатарского народа, народные депутаты Украины, представители общественности, студенчество.

В этот же день в 18.00 на Майдане Независимости пройдет Всеукраинский траурный митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа. На нем выступят руководители и члены Меджлиса, представители политических партий и общественных организаций, народные депутаты Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА