19:34 11.05.2015

Перемирие в Украине продолжает нарушаться - генсек НАТО

2 мин читать
Перемирие в Украине продолжает нарушаться - генсек НАТО

В НАТО обеспокоены ростом нарушений режима прекращения огня на востоке Украины, заявил в понедельник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы, конечно, продолжаем выражать обеспокоенность, когда видим множественные нарушения режима прекращения огня (на востоке Украины - ИФ)", - заявил генсек на пресс-конференции в Брюсселе.

Й.Столтенберг призвал стороны соблюдать минские договоренности.

Он также утверждал, что в последние недели и месяцы российская сторона продолжала оказывать поддержку боевикам на востоке Украины тяжелыми вооружениями, системами ПВО, а также живой силой.

"Это вопиющее нарушение минских соглашений, и это причина, по которой мы призываем русских прекратить свою поддержку сепаратистов и сделать все возможное для того, чтобы соглашения были полностью соблюдены", - заявил Й.Столтенберг.

Представители российских властей ранее неоднократно опровергали сведения о поставках вооружений боевикам Донбасса, а также присутствии российских войск на востоке Украины.

По утверждению главы НАТО, наблюдается "усиление российского присутствия одновременно вдоль российско-украинской границы, но также и в самой Украине, на востоке страны, есть постоянное пополнение тяжелым вооружением, артиллерией, боеприпасами, системами ПВО, и проводятся значительные учения".

По его мнению, это дает боевикам возможность осуществления новых атак, хотя, отметил Й.Столтенберг, "нельзя быть уверенными относительно их намерений, но, в любом случае, мы призываем русских прекратить поддерживать сепаратистов, так как это нарушение минских соглашений, и просим их соблюдать границу между Украиной и Россией".

От России, по его словам также ждут, чтобы она оказала на сепаратистов влияние с целью принудить их тоже выполнять минские соглашения. "Само присутствие как таковое этих сил на границе, но также на востоке страны - это уже нарушение минских соглашений, но к тому же и форма устрашения, это способ оказывать давление на Киев и Украину. Это уже проблема сама по себе", - заявил генеральный секретарь НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА