09:43 09.05.2015

Российская власть хочет быстрее провести суд над Савченко, а затем искать решение "проблемы Савченко" – адвокат

3 мин читать
Российская власть хочет быстрее провести суд над Савченко, а затем искать решение "проблемы Савченко" – адвокат

Российские следственные органы получили команду быстрее провести суд над украинской летчицей, народным депутатом Украины Надеждой Савченко, чтобы затем власти РФ могли найти решение "проблемы Савченко", считает ее адвокат Илья Новиков.

"Видно, что следствие получило очень четкую команду к июню месяцу выходить на суд. У меня есть совершенно четкое ощущение, что то политическое давление, которое постоянно оказывается на российские власти, видимо достигло какой-то критической точки, и было принято решение провести суд для сохранения лица и политической демонстрации того, что все это было не напрасно, и после этого искать решение "проблемы Савченко" вот по таким негласным или тихим каналам: через амнистию, через указ президента о помиловании или любым иным путем, который их устроит. Нас это тоже устроит, наша задача сделать так, чтобы она оказалась дома", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в пятницу вечером во время включения из Москвы.

И.Новиков отметил, что за последний месяц следствие резко ускорило работу. "За последний месяц они полностью завершили все свои мероприятия, которые наметили по делу Савченко, и буквально вчера нас ознакомили с постановлением о том, что ее дело наконец-то выделено в отдельное производство", - указал он.

Адвокат также обратил внимание, что российские политики, которым постоянно ставится вопрос о Н.Савченко, начали "практически в унисон отвечать, что во всем разберется суд, а после суда посмотрим, возможно, она попадет под амнистию".

Кроме того, И.Новиков утверждает, что две недели Н.Савченко было предъявлено обвинение в новой редакции. Он напомнил, когда летчице предъявили обвинение в якобы убийстве российских журналистов, в нем был пункт "б" части 2 ст. УК 105 России, что это убийство, совершенное по мотивам и желанию воспрепятствовать потерпевшему в исполнении профессионального долга. "Там она якобы стреляла по группе мирных жителей, но при этом следствие больше не считает, что она выделяла этих журналистов в этой группе жителей. То есть вся история с тем, что журналисты были убиты ради того, чтобы воспрепятствовать их работе, полностью "ушла", - отметил защитник Н.Савченко.

По его словам, в настоящее время версия следствия такая, что украинская артиллерия стреляла по координатам, которые дала Н.Савченко, а летчица, поскольку "уже достоверно известно, что она не приближалась ближе, чем на 2,5 км к месту, где находились журналисты", по версии следствия, залезла на мачту телефонной связи, оттуда в бинокль высмотрела группу мирных граждан, с помощью "неустановленной конструкции и техники" установила координаты этого места, сообщила эти координаты по рации командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку, который сообщил их украинским артиллеристам, и по этим координатам был произведен обстрел.

"Они поменяли свою точку зрения, не сильно это афишируя. В сообщениях Следственного комитета России и в сообщениях для прессы это практически не фигурировало, но они вынуждены были под давлением фактов ее изменить", - подчеркнул И.Новиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА