15:17 05.05.2015

Боевики выгоняют жителей Донбасса из своих домов и вытесняют их на подконтрольную властям Украины территорию – глава СБУ

2 мин читать
Боевики выгоняют жителей Донбасса из своих домов и вытесняют их на подконтрольную властям Украины территорию – глава СБУ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что террористы в Донецке и Луганске вынуждают граждан Украины покидать свои дома и оттесняют на территорию, которая подконтрольна силам АТО.

"Главные проблемы, которые люди сегодня высказывают и просят решить, как можно быстрее. Первое - это дерзкая и достаточно агрессивная дискриминация граждан Украины. Террористы в Донецке и Луганске вынуждают оставлять свои дома, имущество и оттесняют на территорию, которая сейчас подконтрольная правительственным силам и силам по борьбе с терроризмом. Это оттеснение продолжается", - сказал В.Наливайченко журналистам во вторник в Киеве по окончанию круглого стола с другими ведомствами и общественными организациями относительно работы пропускной системы.

По его словам, террористы лишают граждан Украины возможности вернуться, поскольку "по тем или иным мотивам самовольно руководители террористических организаций определяют, допускается ли этот человек в собственный дом или нет".

Также он рассказал, что обсуждались проблемы, которые будут решаться в немедленном порядке в формате совместной работы СБУ, Пограничной службы и общественных организаций из Донецкой и Луганской областей.

"Эти проблемы связны с доступностью и понятностью пересечения линии разграничения для всех законопослушных граждан Украины", - отметил В.Наливайченко, пояснив, что в первую очередь это будет касаться людей, которых террористы незаконно выселяют из своих домов.

"Для нас важно по результатам этой работы уже завтра объединить "горячие телефонные линии" СБУ, Пограничной службы, общественных организаций. Наиболее важной для нас является "Донбасс SOS" для того, чтобы была обратная связь, чтобы была доступность информации о том, как пересечь линию разграничения и в одну сторону, и во вторую. Думаю, результатом такой работы должна стать удобная система передвижения для людей, для силовиков – подконтрольная, и самое главное, чтобы не разрывались родственные связи, не допустить, чтобы ЛНР, ДНР злоупотребляли и дискриминировали наших людей, вытесняя их и лишая возможности жить в родных городах", - подытожил глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА