14:18 05.05.2015

Глава СБУ рассчитывает на освобождение группы украинских пленных в ближайшие дни

2 мин читать
Глава СБУ рассчитывает на освобождение группы украинских пленных в ближайшие дни

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассчитывает, что в ближайшие дни из плена боевиков Донбасса будут освобождены ряд украинских граждан.

"Мы надеемся, что в ближайшие дни сможем проинформировать об освобождении еще граждан Украины, которые незаконно удерживаются криминалитетом в Донецке или Луганске", - сказал он журналистам во вторник в Киеве, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс обмена пленными.

"Все списки, данные людей, о которых сообщили, у нас есть. Ни на секунду эта работа не прекращается", - заверил глава СБУ.

В.Наливайченко напомнил, что украинская сторона настаивает на том, что "всех должны вернуть".

"Украинская сторона, правительство, Служба безопасности готовы на все 100 выполнить эту договоренность", - заявил он.

Также он добавил, что до 300 человек тех, кого еще ищут родственники, кто не вернулся домой из числа украинских военных, волонтеров, представителей МВД и Нацгвардии. В.Наливайченко отметил, что это те люди, которые должны быть возвращены в формате "всех на всех".

"Мы не жонглируем цифрами, у нас есть объективная картина, которую нам сообщают родственники. Также у нас постоянная связь через Центр освобождения людей, которые незаконно удерживаются. Для нас важно, что в этой работе с нами работают и правительственные организации.. Украинская сторона четко понимает, что жизнь каждого человека для нас важна", - отметил он.

Также В.Наливайченко напомнил, что уже есть договоренность по линии Красного Креста, "чтобы раз и навсегда была установлена судьба каждого человека, который считается как пропавший без вести". "Для нас важно каждой семье сообщить, кто, где и при каких обстоятельствах исчез, получил ранение или, не дай Бог, был убит", - добавил глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА