13:36 30.04.2015

В Одессе задержано почти 20 человек, занимавшихся сепаратистским проектом "Бессарабия"

1 мин читать
В Одессе задержано почти 20 человек, занимавшихся сепаратистским проектом "Бессарабия"

В рамках проведенной Службой безопасности Украины была разоблачена и обезврежена группа, целью деятельности которых было провозглашение на территории Одесской области незаконного государственного образования, заявляет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ продолжает срывать планы разрывания Украины на части. В частности, разоблачена и прекращена масштабная террористическая деятельность, направленная на отсоединение Одесской области от Украины... Сорваны планы по созданию так называемых проектов "Народный совет Бессарабии", "Бессарабская народная республика", "Одесская народная республика", - заявил М.Лубкивский на брифинге в четверг в Киеве.

"29 апреля была проведена многоэтапная спецоперация… Разоблачена и локализована группа лиц, которая имела четкую организационную структуру, когда действовала в Одесской области и координировала свои действия из территории Российской Федерации. Уже задержано почти 20 человек. Проведено 17 обысков… Установлено, что конечной целью деятельности этих лиц, которые были задержаны, должно было стать провозглашение образования под рабочим названием "Бессарабия", - сообщил он.

Советник главы СБУ рассказал, что во время предварительных допросов один из руководителей группы признался, что в начале апреля выезжал в РФ, где был завербован российскими спецслужбами.

М.Лубкивский сообщил, что в рамках расследования уголовного производства задержанные уведомлены о подозрении в совершении преступления по ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА