Интерфакс-Украина
15:33 24.04.2015

Савченко предъявлено окончательное обвинение в пособничестве убийству российских журналистов - СКР

3 мин читать
Савченко предъявлено окончательное обвинение в пособничестве убийству российских журналистов - СКР

Следователи предъявили украинской летчице Надежде Савченко в окончательной редакции обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ", - сказал В.Маркин в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что в ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Н.Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Н.Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.

"После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица", - сказал В.Маркин.

Он заявил, что после этого Н.Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России и при проверке документов в одном из населенных пунктов была задержана для установления личности.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников", - сказал представитель СКР.

Все эти доказательства, по его словам, представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы.

"Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду", - подчеркнул В.Маркин.

Он напомнил, что расследование в отношении Н.Савченко вело управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Как сообщалось срок ареста Н.Савченко продлен судом до окончания следствия, то есть до 13 мая.

Н.Савченко отвергает все обвинения, утверждая, что была насильно перемещена на территорию России, в знак протеста она голодала с 12 декабря 2014 года. Сейчас она принимает пищу в минимальном количестве.

Н.Савченко избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

С призывом к российским властям освободить Н.Савченко обратились президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, председатель Европейского парламента Мартин Шульц, внешнеполитическая служба ЕС, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Между тем, в СКР всегда говорили, что вопрос с Н.Савченко будет решаться в судебном порядке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовит планы возможного развертывания войск НАТО в Гренландии на фоне заявлений Трампа - СМИ

В результате обстрелов Херсонской области за сутки погиб один человек – ОВА

В результате атак Запорожского района погиб 1 человек, четверо ранены, обстреляны 23 населенных пункта – ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1 060 человек и 101 ед. спецтехники - Генштаб

12 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА